Автострахование

Ремонт авто по страховке

Недавно на своей машине ударил чужую машину, точней соседа, так что не скрывался, решили не сообщать сами договориться у него вмятина на двери у меня бампер треснул, написали расписку собираемся завтро ехать в страховую компанию, и вот суть вопроса: Страховка оплатит ему ремонт авто или мне придется еще и из своего кармана платить??
Можно оформить ДТП без вызова ГАИ и справок о ДТП, по европротоколу - если в ДТП два ТС, нет пострадавших, нет разногласий в определении виновника, у обоих сторон есть ОСАГО и ущерб не превышает 25 тыс. Это лимит при обращении в СК по упрощенке. От потерпевшего для обращения в СК нужны паспорт, документы на авто, заполненное извещение о ДТП. Потерпевший может обращаться или в СК виновника, или в свою СК по прямому возмещению убытков. Только вот европротокол у нас чреват неприятными сюрпризами. К примеру, что-то не так в заполнении документов - у страховщика есть повод придраться. А если в реале ущерб окажется больше 25 тыс. , то с СК больше ничего не получить - разницу придется платить виновнику. Так что при любом, даже мелком ДТП, у нас все-таки лучше оформляться через ГАИ. А виновнику в любом случае будет повышение стоимости страховки при очередном оформлении.
Сергей Ильин
Лучший ответ
Скорее всего, не оплатит . Европротокол в России придумали для наживы на идиотах, в него верящих, а не для реального упрощения жизни автомобилистам ...
Да должна, Хотя вроде в ГАИ надо было звонить сразу
Юрий Орлов
Дверь, это наверное не выше 120 тысяч рублей.
Иван Матвейко
если до 25 тыров то нормуль все будет!! ! а гаи надо сообщать иначе права нахрен отберут у обоих!! !
это ж ДТП!!!
Распиской можно только попу подтереть.. .
Нужно было сообщить в страховую и правильно составить извещение о ДТП, да и то не факт, что приняли-б.

Без ГАИ до 25 штук выплачивают, но я предпочту дождаться ГАИ даже при царапине...
Есть определенный минимум ущерба (сами погуглите сколько) при котором (по закону) можно не вызывать ГАИ а самим СОСТАВИТЬ СХЕМУ ДТП, УКАЗАВ ВРЕМЯ И МЕСТО, ВИНОВАТУЮ И ПОСТРАДАВШУЮ СТОРОНУ С ЗАНЕСЕНИЕМ НОМЕРОВ ПОЛИСОВ И ПРИЛОЖЕНИЕМ ОПИСИ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА С ПОДРОБНЫМ ОПИСАНИЕМ КАК В ЭТОЙ СИТУАЦИИ (соответственно схеме) ОН БЫЛ НАНЕСЕН, указав, в заявлении что пострадавшая сторона считает, что ВИНОВНИК ДТП БЫЛ ТРЕЗВ НА МОМЕНТ ПРОИСШЕСТВИЯ! ! !Только тогда, если все выше озвученные условия соблюдены, страховой не отмазаться от выплаты ущерба пострадавшей стороне. Если Вы и Ваш сосед просто придете в страховую, без всех озвученных мер, то Вас отправит в пешую интимную прогулку, нагловатая/ый менеджер, с неухоженной внешностью...
Написали расписку?
То есть ни европротокола, ни справки из ГИБДД нет?

Тогда это, простите, мошенничество.

СК пошлет вас 100%
Заполните извещение о ДТП и с документами к страховщику. Обязаны принять и урегулировать (по ОСАГО до 25000 руб) . И настойчевее.
S.
Smart ...