Автострахование
Здравствуйте, скажи пожалуйста если в мою машину врезалась друга, и виновник предлагает мне решить все по страховке.
Что мне нужно делать? и если страховые компании разные ()я где то слышала что это очень плохо)
Так по страховке сами законы и позволяют оформлять ДТП. Для того страховка и делается. Только даже если ущерб на ваш взгляд не превышает 25 тыс. (что позволяет оформить ДТП без вызова ГАИ, по европротоколу) лучше все-таки действовать стандартно - вызвать ГАИ, оформить справку и если потребуется другие документы, и с ними обращаться в СК. Вы как потерпевший вправе обращаться в СК виновника (всегда) или в свою СК по прямому возмещению убытков (если в ДТП два ТС, нет пострадавших и у обоих участников есть ОСАГО) .
ПС: "разные страховые это плохо" - это полный бред. Плохо - это когда СК денег не платит.
1. вызывать ГИБДД
2. идти с документами в страховую, лучше - в свою.
1. Вызвать ГАИ
2. Составить протокол об админнарушении (ДТП)
3. С этим протоколом - в СК виновника ДТП.
4. Пишем заявление на компенсацию
5. Страховой комиссар СК - оценивает сумму ущерба
6. Если согласны - берем или деньгами или работами по ремонту
7. Если не согласны - в независимую экспертизу и в суд.
4. Пишем заявление на компенсацию
Вы можете только снять копию его паспорта, если он разрешит, и взять у него вторую половину уведомления о ДТП в страховую. Только дурак согласится выплатить деньги пострадавшей стороне наличными при ДТП, при наличии страховки. Деньги должна выплатить ваша страховая компания, так как договор у вас заключен с ней.
никакой разницы
вызвать гаи по любому, обращаться в его страховую компанию после получения комплекта документов от идпс
Если человек торопится - берите деньги) акта приема-сдачи налички вы не составляете же) ) он уезжает, вызываете гайцов, пишите что он скрылся с места происшествия, получаете деньги со страховой))