Автострахование
Что делать, если ДТП, я не вписана в КАСКО??
Здравствуйте, купила в салоне машину в ноябре 2013 года, оформили на маму, в ОСАГО я и мама, в КАСКО только мама, вчера в меня въехал парень, снес пол морды, за рулем естественно была я, как теперь быть? ? что с КАСКО? ? не выплатят? ? ГИБДД приехали, все оформили, страховщиков я не вызывала, в протокол вписали меня. . Подскажите, за 5 лет вождения первый раз с таким сталкиваюсь..
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда № 20 от 27.06.2013 - http://www.rg.ru/2013/07/05/postanovlenie-dok.html -страховая выплата за ущерб автомобиля обязательна независимо от того, кто управлял машиной. Страховщик не может отказать в компенсации, даже если за рулем был человек, не вписанный в страховку.
«34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно. »
Только будьте готовы, что в добровольном порядке СК может отказаться платить. Тогда только через суд.
Поерзают и выплатят, ГК на вашей стороне, да и ВС недавно пригрозил СК пальчиком КАСко платить и за себя и за того парня, причем собственнику, независимо от того кто был за рулем, кстати не вписалась зря, стоимость то всеодно ныне одинаковая
Договор надо читать. Если-что по ОСАГО всё-равно выплатят
подавайте в свою страховую по каско, так как у вас есть виновник ДТП и это не Вы. Согласно правил страхования КАСКО в большинстве страховых компаний ваш случай признают не страховым (так как вы не вписаны в полис) и Вам пришлют отказ. Не печальтесь, обращайтесь к юристам делайте независимую экспертизу, и отправляйте претензию в свою СК о добровольном возмещении убытка. Естественно они еще раз откажут. Подаете исковое в суд. суд вы выиграете 100%. Заявляйте не только ущерб (то есть повреждения) но и Утрату товарной стоимости и штраф. В итоге по суду вы возместите 1) ущерб ТС 2) УТС 3) Штраф 4) независимую экспертизу 5)расходы на автоюриста. на все про все от 3-6 месяцев уйдет.
Судитесь и будет Вам счастье ))
если ущерб до 120.000 то по осаго. если больше то по каско но страх откажет и надо будет в суд