Автострахование
Не вписан в каско.
Произошло дтп водитель не вписан в каско и осаго. отремонтировали свой авто, а сейчас еще страховая подала в суд чтоб возместить ремонт и другой машины. подскажите законно ли это?
Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования на сумму, выплаченную потерпевшему Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
(см. текст в предыдущей редакции)
Абсолютно законно. Они заплатили, а вы возместите ущерб страховой компании за то что у водителя не было страхования ответственности.
А кто вас просил "не вписанным в страховку" ездить? Сами виноваты, с вас требуют абсолютно законно, если водитель не вписан, то платит он лично, а не страховая. Точнее СК может сначала заплатить, но потом обязательно своё потребует с виновника.
Страховка она работает если все условия соблюдать, кроме того никакая СК себе в убыток не станет работать и если есть "лох" который неправильно оформил или как-то ещё накосячил, то с радостью передаст ему право отдавать бабки :)
ты попал не хило
да, сама была в такой ситуации, если водитель виновник дтп не был вписан в страховку, то ущерб другому водителю возмещает он, НО по акту составленному гибддшником на месте аварии. потом должен был приехать оценщик, ато могут все царапины и не только списать на вас.