Автострахование

Вопрос по срокам автострахованию

Попал в ДТП, получил направление на СТО. Автосервис
отослал страховщику смету, на которую пришел акт о разногласиях. В СТО на разногласия ответили и вот уже 20 дней страховщик молчит. Есть ли норма закона,
устанавливающая сроки согласования сметы ремонта? Или срок в течении которого
страховая обязана ответить?
Страховщик обязан организовать выплату страхового возмещения в срок,
предусмотренный правилами страхования (правила у всех разные) .
Соответственно, поскольку обычно правила страхования возлагают
обязанность по определению размера ущерба на страховщика и устанавливают
соответствующий срок для этого, страховщик должен в этот срок должным
образом осмотреть машину и сделать для себя выводы о возможной стоимости
ремонта (до того, как выдаст направление на ремонт) . Одновременно,
направление на ремонт означает, что ремонт должен проводиться, а не
согласовываться (иначе бы это было направление на экспертизу))) ; у
страховщика нет закреплённого в договоре права дополнительно осматривать
автомобиль после того, как срок для выплаты (="выдачи направления на
ремонт" истёк.

Другой вопрос, будете ли Вы настолько решительны, чтобы использовать эту
информацию против страховщика. Для этого нужно обратиться к
независимому эксперту, оценить повреждения, и предъявить иск в суд.
Сергей Малышев
Лучший ответ
30 дней
Нет такой нормы. Вам должны были в направлении указать срок ремонта. Согласование чего-то там между СТО и СК Вас не касается. А кроме того, Вы имеете право требовать не ремонт, а выплату денег.

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре) ;
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) .
В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.