На днях хотел продлить ОСАГО на свой легковой автомобиль. В страховой ответили, что нужно писать заявление. Короче говоря, они будут решать продливать мне его или нет! Причину этого моразма не называют. Что происходит? Это только в моей страховой или еще где происходит? ЦЮРИХ
Мое авто: шкода, 2008 г. в., 60 л. с. в ДТП не участвовало.
Автострахование
Страховщики обнаглели?
Заявление при оформлении ОСАГО подается всегда. А вот что-то там решать - оформлять страховку или нет - страховщики не вправе. Они просто ОБЯЗАНЫ оформить страховку. Согласно Правилам ОСАГО (последняя редакция от 19.09.2014) - "1.4. ..Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю в течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами, а в случае уплаты страховой премии в безналичном порядке - не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии. " http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169343/?frame=1#p33
Так что в СК обязаны в день обращения при оплате налом выдать оформленный полис. Отказывают - требуйте письменный отказ с объяснением причины отказа.
ПС: ну а при таком обращении лучше найти другую СК - если у Вас не продление очередного периода использования, а оформление нового годового полиса.
а куда им деваться-то? Все стали умные, все сдирают через суды все положенное. Мне год назад влетела приора в зад - все КАСКО за 6 лет купились сразу, этим летом один ростовский олень протаранил жену - окупились все ОСАГО с момента, как ОСАГО появилось.
да, это только в твоей
Может в ЦЮРИХе и решают - у нас пока идёт борьба за каждого клиента в страховой :)))
мне в Цюрихе 30 числа сказали: Страхуем только своих, в МСК внезапно с утра сгорел компьютер, Югория 3 дня к тому времени была на замке, в госстрах не пошел принципиально, так и езжу нестрахованный)))
Мне продлили без проблем. "Энергогарант"