Автострахование

Порядок действий и документы при ДТП.

Попал в небольшую аварию, виновник не я, выдали справку о ДТП.
Инспектор сказал без разницы в какую страховую нести (свою или виновника)
Какие документы требуются? Куда нести, куда предоставлять авто на осмотр ?
Обращаться только в ВАШУ страховую ( по Закону ). Документы:
- Копия постановления
- Справку о ДТП
-Заявление о возмещении ущерба ( в СК )
-Свидетельство о регистрации ТС
- Генеральная доверенность если ТС не в Вашей собственности.
После того как сообщите о ДТП в страховую, Вы обязаны предоставить ТС на осмотр в течении 5 дней и написать заявление о признании страхового случая. После этого Вы можете согласится на НЭ в страховой или организовать НЭ сами. После того как будет сделан расчет ущерба, ждете выплату. Выплата всегда с учетом износа деталей. И учитывайте то, что страховые ВСЕГДА занижают выплаты!
(((***yusuf***))) ''''dusmatov''''
Лучший ответ
если оба застрахованы по осаго, вред причинен только имуществу, в ДТП участвовало не более 2 машин, можете документы нести в свою страховую. Перед тем как сдавать документы надо будет предоставить в свою страховую (или куда они скажут) машину для осмотра (оценки повреждений). Какие документы надо сдать в страховую:
заявление о выплате (оформляется в страховой)
извещение о ДТП
справка ГИБДД
копия протокола
копия постановления по адм делу
копия определения по адм делу
СТС или ПТС
Реквизиты банковского счета (для перечисления возмещения)
копия прав
копия паспорта
копия полиса осаго.
И не забудьте после сдачи документов взять у них акт приема этих документов .
Koner Assassin's
Разница есть и очень большая. ГАИшнику пофигу сколько и куда Вы будете бегать. По-этому он и дает такие советы.
Для обращения в свою страховую компанию должны выполняться следующие требования (все три):
- только два участника ДТП
- ничье здоровье при ДТП не пострадало
- не нанесен вред имуществу третьих лиц.
В остальных случаях идете в страховую виновника.
Владимир Фатхулин Документы: паспорт, права, полис, справка о ДТП, постановление. Если не хозяин - доверенность от нотариуса на право представлять интересы хозяина в СК, подавать заявление, получать возмещение..., они знают. В страховой заполняете извещение (заявление), а дальше Вам все расскажут. Когда и где проходить экспертизу и т. д.