Автострахование

Дтп без ОСАГО

Жена приехала в зад такси, машина принадлежит какому-то ООО (каско или осаго у них не догадался спросить). Страховка просроченная (да, я тормоз и забыл о ней пока варился в своих делах). Оформили ДТП, мы ничего, естественно не отрицаем. Созвонился с водителем, он говорит, что к ним приходил сегодня человек из страховой, описал повреждения. Вопрос номер 1, не должен ли был виновник присутствовать при этой описи? Дальше, я так понимаю машину им починит их страховая, а потом будет требовать деньги за ремонт с нас. Вопрос номер 2, не загнут ли они, пользуясь случаем, неадекватную космическую не соответствующую действительности стоимость ремонта? Вопрос 3, реально ли как-то вмешаться в процесс, предложить там кому-то починить своими силами? Свои сервисы есть. Если бы это был конечный пользователь я бы предложил, а так непонятно кому вообще там предлагать, и подозреваю там никому это не нужно
У него КАСКО, т. к. ОСАГО у вас нет, а его не при делах...
следовательно:
1) вы могли-бы попросить присутствовать при оценке повреждений, но могут и без вас.
2) обязательно загнут, причём в несколько раз :) при ремонте по КАСКО и наличии регресса обычно никто не экономит, у меня бампер покрасить на стороне 5000, у дилера по КАСКО 40000 :)
3) реально, свяжитесь напрямую с руководством и объясните ситуацию, предложите согласовать сервис услуги которого вы оплатите. Но им пофиг, у них КАСКО, а страховая с вас по суду будет требовать всё, включая деньги на сам этот суд... Так что уговаривайте владельца как можете, это будет лучше, можно лично ответственному какой-нить презент сделать или по человечески поговорить и объяснить ситуацию если они адекватные, но если будете что-то платить то берите расписки об оплате и об отсутствии дальнейших претензий.
Сергей Веселков
Лучший ответ
Дима Демченко.ru спасибо, да так и буду делать
поздно пить боржоми!) далее пришлют доки по которым надо будет оплачивать надеюсь маленькую сумму и в вашем случае без полиса по осаго у вас нет никакой защиты, оплачивать будете всё сами и до копейки-увы
1-нет
2-нет
3-нет
Нет, с физических лиц не возьмут.
Алекс Белый
Дима Демченко.ru Ваш ответ мне нравится больше всего)
1.Присутствие виновника при осмотре по желанию. 2.Если не устраивает сумма вы всегда можете ее опротестовать-проведя свою независимую экспертизу (за свой счет). 3.Судя по тому, что пострадавший был с экспертом на осмотре, то у него Каско, а не Осаго. Если было бы Осаго, то весь ущерб оплачивали именно вы и из собственного кармана. По Каско пострадавшего тоже будете оплачивать вы после того как страховая выставит вам счет в полном обьеме. Повлиять на процесс ремонта вы не сможете. Бодаться совсем остальным смысла не вижу. По крайней мере наживаться на вас никто не собирается. Единственный нюанс в сумме ущерба: если ремонт будет по ценам оф. дилера, то ценник будет минимум в два раза выше среднерыночной.
Васька Кот
1. вообще по идеи должен присутствовать, но могут и без вас все сделать.
2.могут загнуть, тем более, если у него каско, починят все что нужно и не нужное... (сами понимаете, по каско меняют детали, а не чинят, и это у дилера делается, а цены там космические).
3.все возможно, просто обратиться в саму компанию, где оформлена машина. но если они уже обратились в страховую, то поздно.

P.S.
и еще, они могу и в суд на вас подать о возмещении убытков, т. к. ваша машина на тот момент не была застрахована. лучше вмешивайтесь в процесс!!!