Автострахование
какое время можно ездить без страховки, если только купил машину?
Я приобрел поддержанное авто. Сколько можно ездить без страховки с момента покупки?
в соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ об ОСАГО
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
обычно при покупки нового или бу, покупаю осаго и тут же еду ставить авто на учёт, моё авто-значит и доки должны быть только свои . а так у вас полное право 9 дней кататься без осаго а на 10 день покупаете полис по осаго и сразу ставите авто на учёт, после этого срока штраф от 1.500 р до 2т рублей за несвоевременное оформление на учёт в мрэо. при покупки авто вам и даются эти 10 дней для покупки полиса осаго или перевести авто в другой регион.. вот цитата из закона - При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Нельзя, ни минуты, ни сантиметра. Штраф 800 рублей, причем на каждом посту.
с этого года разрешили 10дней
нисколько. запрещена езда без страховки
Нисколько.
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", глава 2, статья 4:
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Мухит Тугелбай
Спасибо, я просто не знал в каком месте искать!
До первого гаишника, который тебя отоварит по полной. Если в день покупки авто тебя еще могут отпустить, мол, едешь оформлять страховку, то на следующий день тебе пхестец. Я так один раз 2 гаишника за день осчастливил.
Только доехать до страховой! Это на регистрацию дают 5 рабочих дней т. к. зарегить можно в любом ГАИ!
10 дней
Да, 10 дней с момента покупки авто (от даты в ДКП) МОЖНО ездить без полиса ОСАГО !
Ущерб при возможном ДТП по Вашей вине - за Ваш счёт, НО штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО не имеют права !
Разъяснения "Российской Газеты" - официального государственного печатного органа (!) :
http://www.rg.ru/2015/02/01/osago-site.html
С момента покупки 10 дней, если на руках есть ДКП.