Автострахование

Выплаты при ДТП

Всем привет. Подскажите кто нибудь. Например, у человека на авто нет страховки и он попадает в ДТП, но виновник другой участник аварии. Первому это чем либо грозит? Ему возместят ущерб? Или первый должен будет второму возместить ущерб? Заранее спасибо!
Baglan Kodanov
Первого оштрафуют за езду без страховки. И отпустят с миром.
Ущерб он должен будет получать со страховой компании второго участника. Но, поскольку ни одна страховая контора не любит платить, то, с высокой долей вероятности, он получит отказ - именно потому, что сам был без страховки.
Такая причина не является законным поводом для отказа и легко обжалуется в суде. Но это будет уже совсем другая история.
Первый участник - если он не виноват в ДТП - оплачивать чужой ущерб в любом случае не будет.
Рахат Мусин
Лучший ответ
у кого нет полиса штраф всего 800р --http://pddmaster.ru/calc-osago,а вот виновник будет чётко оплачивать по своему полису осаго из своей страховой, главное чтобы осаго было у виновника.. иначе оплачивать будет не страховая а виновник из своего кошелька по суду ..годами.
Иван Сергеевич
С какой это стати невиновный будет оплачивать виновному???)))))
Пойдешь в СК виновника и получишь, твой полис тут не при чем.
Первому (пострадавшему) штраф в 800 рублей за отсутствие полиса Осаго. Возмещает ему ущерб страховая виновника в которую с документами и с авто он обращается. Отказать в выплате страховая не имеет право... да и по опыту таких случаев не было, если все остальные условия соблюдены. Вот, если у первого не была полиса и он был виновником ДТП, то ущерб пострадавшему оплачивал из собственного кармана.
Руслан Адиев
Я когда в такой ситуации был, мне ск виновника еще и штраф оплатила.)