Автострахование
Скрытое ДТП нашелся виновный.
Во дворе дома стукнули припаркованную машину, второго участника нет. Вызвали ГИБДД, оформили скрытое ДТП. По подозрению на того, кто был припаркован рядом самостоятельно вышли на хозяина машины. Он сказал, что не слышал как стукнул, но не отказывается от вины. Повреждения - царапина бампера легкая, чуть сошел с крепления бампер и отломилось одно крепление фары. При этом все равно нет уверенности, что это именно он. За скрытое ДТП предусмотрено лишение прав, а также ему потом страховая предъявит регресс (удержит с него страховую выплату), а так жестко наказывать соседа нет желания, тем более без доказательств. Если скрытое дтп останется без виновника, то через какое время можно будет оформить с ним европротокол без необходимости кому-то доказывать, что машина была отремонтирована и возникло еще одно ДТП в тоже место? Ведь повреждения можно быстро устранить за неделю скажем.
Бывает
сначала ремонт за его счёт и его оплата... потом будет поздно...
Страховая ничего не удерживает. Она может только увеличить страховку на 10-15% в следующем году. При условии что будет страховаться у них же.
"...Он сказал, что не слышал как стукнул..", значит нет прямого умысла покинуть место ДТП, и ВУ не могут лишить.
Идём дальше, как можно обвинять соседа, если у Вас самих НЕТ доказательств? Теперь только заказывать экспертизу, чтобы сравнили сколы красок и т. д..
Assanbayev Sungat
А Вы бы не спросили не он ли это, если его машина вкруг коцаная, и еще висит знак ученик и на следующий день он встал там же, но дальше на метр? Стал бы отпираться то это одно, но ведь это мог быть и он.
Вы заявляли в органы?
Если нет, то просто встаёте через недельку касаясь друг-друга и вызываете, потом в страховую...
Но если у вас ущерба мало, то может ему проще самому оплатить, ведь у него при оплате страховой скидка потеряется.
Не скрытое ДТП, такого термина вообще нет, а сокрытие с места ДТП, сосед с места ДТП не скрывался, он его вообще не заметил. Сейчас когда разобрались, он может спокойно заявить о нём, лишения не будет, а вот страховая может пойти в отказ и вам не заплатит, либо заплатит и потребует регресс с соседа.
Я-бы с соседом договорился рублей на 5000 и замял дело, всё одно ему потом страховка дороже станет, примерно на 15-25% чем была сейчас и это в течении нескольких лет, если ущерб близок с сумме страховки, то бывает выгоднее так заплатить, чем через страховую.
Для оценки ущерба будет проводиться экспертиза. Она установит, был ли ремонт ранее, являются ли повреждения застарелыми. Если вскроется обман, то обоих по мошенничеству в наручники прямо из офиса СК. Поэтому договоритесь с виновником, чтобы напрямую оплатил ремонт в недорогом автосервисе. Так ремонта на три копейки, дешевле, чем ему удорожание полиса ОСАГО на следующие пару лет.
дядь ну изучи европротокол там же все есть