Автострахование

3 вопроса по европротоколу. Оформляли европротокол. Не успел принести его в свою страховую вовремя, теперь должен денег.

Есть 3 вопроса.
1. Совершил ДТП в феврале 2016, оформляли европротокол. Не успел принести его в свою страховую вовремя, принес через 3 месяца, сказали что внесли в базу. Сейчас пришло письмо из Юр. отдела, в котором требуют выплату за совершенное мною дтп. Звонил по номеру указанному в письме, сказали что в базе данных нет по этому дтп. Что бы я не выплачивал деньги, мне нужно прислать им копию моего европротакола с печатью страховой и датой не позднее 5 дней с момента ДТП. Но дата то стоит тем днем, когда я его принес. Что делать?

2. Если принес копию европротакола поздно и они включили его в базу позднее 5 дней с момента дтп и по логике он является не действительным, то при выплате мною средств за ущерб, поднимется ли в цене моя страховка? (Больше случаев дтп не было).
3. У меня уже и машина другая, что будет если не выплачивать ничего?
P.S Все кстати случилось из за ДПС. После ДТП мы их вызвали, они приехали. Сказали оформлять не будут, оформляться самим по евпропротоколу. На вопрос что делать дальше после оформления ДПС сказали, что тому в кого я въехал нужно принести свою часть бланка в свою страховую, а мне ничего делать ненужно. Только через несколько месяцев я наткнулся на подобную ситуацию, в которой говорилось что нужно было мне мою часть нести и я ее принес. Только поздно.
не успел в течении 5 дней придется платить, кбм уменьшится (цена поднимется), через суд страховая востребует
Габит Куленбектегі
Лучший ответ
Алексей Седов С чего поднимется то? Я же выплачу, а не страховая. То есть страхового случая не было.
только бараны покупают полис ОСАГО и не читают при этом правила страхования.
а потом - платят и скулят.
поделом таким
Денис Киселев Я тебе козлу отвечу. У меня на бланке извещения о ДТП, который мне выдали в страховой ВСК, было написано, что заполнить и в 15-ти дневный срок направить страховщику. Я направил на 12-ый день, и всё равно прислали регресс
чувак ты попал ...
Увы, вам платить, нужно было сразу подавать.
Ментов слушать никогда не надо, нужно позвонить в свою страховую и уточнить что вам делать. Я в последний раз просто по электронке им копию отправил на следующий день, но у нас было с оформлением инспектором.
КБМ меняется только если была выплата. Поэтому тут спорный вопрос, ведь страховая выплатила и вам предъявляет регресс, как они посчитают я не знаю, не сталкивался. Зато был как-то неудачный год, аж 3 раза стукнулся. Один раз мне грузовик колесом бок задел, у него ничего, у меня красить две двери. Бы-бы регистратор (тогда ещё не купил), он-бы виновным оказался, а так назначили меня, оспорить не получилось. В другой раз сам виноват на 100%, поехал с не оттаявшим стеклом, сквозь иней видно было, но как только повернут на измороси заиграло солнце стал тормозить, но не успел, у него на некрашеном бампере царапка, а у меня кусок пластика как вырезало (был мороз -30). Ну и классика, уставший догнал машину в пробке, в итоге утех кто впереди 3 бампера на ремонт/замену, а у меня только номер погнулся :) ...
По КБМ сбросили скидку только за того кого догнал, по остальным случаям думаю даже не обращались. Но страховая всё это знала, т. к. я оформлял по полной для КАСКО. Поэтому могу утверждать что меняют КБМ только за выплату, а не за факт ДТП.
Роман Усенко
каким образом