Автострахование

Если ДТП оформлено по европротоколу, без ГАИ, а виновник передумает что он виноват, что делать?

На неделе попал в ДТП, по всем правилам - я пострадавший, есть свидетель, с адресом и т.д. Оформили европротокол, Гайца не вызывали, виновник бубнил что-то невнятное, но был со всем согласен. Я отдал машину на экспертизу, подготовил все документы и жду денег. И тут звонит мне виновник, и спрашивает реквизиты моей страховой, говорит - ему в нее надо обращаться. Я сразу смекнул, раз ему сказали в мою обращаться, то он сказал в своей, что он - потерпевший. Вопрос такой:
1. Как мне грамотно и по-закону, вести с ним диалог, чтобы он остался уверен в том что он виновник, или чтобы объяснить ему что я все равно получу деньги. И вообще какие у меня сейчас гарантии. У меня по сути, кроме свидетеля и копии европротокола ничего нету. А в протоколе схема ДТП, из которой он, по сути, виноват, и короткое объяснение что-да-как.

2. В случае, если он продолжит настаивать на своем, куда мне обращаться?
Где-нибудь зафиксировано, что тот водитель признал себя виновным? То есть участник ДТП, который на месте признал себя виновным (что является необходимым условием для оформления Европротокола) , должен как-то зафиксировать это. Например, написав фразу: «Признаю себя виновным» или «К пострадавшей в результате ДТП стороне претензий не имею» . Данное описание нужно скрепить подписями обоих участников. Если нет, то слова к делу не пришьёшь. (
Хорошо, что есть свидетель. Хотя на Вашего свидетеля у другой стороны всегда может найтись два.
Alexandr Savrickiu
Лучший ответ
Николай Сендзюк Конкретных слов на протоколе нету, увы(( Но на схеме, которую мы рисовали - очевидно - что он виновник. А подписи, разумеется, стоят. Плюс там, где выбираются пункты движения - у него поставлено "выезжаю со двора" а я еду по главной, следовательно он меня не пропустил - нарушение ПДД, без оговорок.
2 раза оформлял европротокол, оба раза не был виновником. Уяснил для себя следующее:
1.в бланке европротокола обязательно должна быть запись в примечаниях (или дополнениях - не помню, как пункт называется, в самом низу лицевой страницы) - "признаю себя виновным в ДТП" со стороны виновника и, соотв, "не признаю" со стороны второго участника.
2. В страховую лучше ехать сразу же с места ДТП . Меньше шансов, что передумает. На уговоры "тороплюсь" итд отвечаем "вызывем ГАИцов - проторчим дольше. "
3. Если есть малейшие сомнения - лучше вызвать гаеров и настоять на оформлении
Виталий Блых
Николай Сендзюк Блин, про "признаю себя виновным/невиновным" - это я недогадался (( Эх, а теперь то что посоветуете?
Я не понял, а почему вы не поехали сразу в ГАИ? Составили сами протокол и в ГАИ. Что бы всё оформить. Вы бы ещё договорились в следующем году встретиться.
в извещении он объяснения написал? подавайте заявление в свою компанию или вы ждете от него наличку?
Redisko Minecraft
Николай Сендзюк Я уже отдал все документы в его страховую. Писал об этом в тексте. Какие он объяснения писал на обратной стороне, не знаю, т.к. по инструкции - они заполняются дома.
В законе об ОСАГО так и написано. Дословно не помню, но смысл в том, что если есть хоть доля сомнения вызываем ГИБДД.
Mario La Grande
Когда сами оформляете, свидетелей поболее собери, их телефоны, адреса.
Позвоните в свою страховую компанию. Получите более грамотную и развернутую консультацию, чем опрашивать население на мэйл ру. :-) Если не помогут в Вашем случае -- полно юристов. Консультация стоит не дорого. Это будет явно лучше, чем домыслы и догадки и предположения от местных гуру.
Николай Сендзюк Штука в том, что на сервисе могут сидеть люди, которые проходили через все это, и они расскажут с более близкой мне точки зрения, чем консультанты.