Автострахование

Выплата по ДТП

Мне машину разбил гражданин Украины у него Грин Карта моя страховая отказалась от выплат ссылаясь на РСА. Надо ли мне делать Независимую Экспертизу если был составлен Евро протокол.
Dens Deev
Виноват кто? гайцов вызывали ?
ОК
Оразалы Калменов
Лучший ответ
Dens Deev Виновник гражданин Украины. ДПС приезжали сказали по Евро Протоколу разберётесь.
ГИБДД вызывать однозначно!!!!
Если виновником ДТП признан иностранец с Зеленой картой, то пострадавшей стороне для получения возмещения необходимо выполнить следующие действия:

Выполнить независимую экспертизу автомобиля для точного определения размера ущерба, полученного в результате аварии. При этом эксперту обязательно нужно сообщить, что виновник ДТП – иностранец с Зеленой картой. Впоследствии затраты на независимую экспертизу будут в полном размере компенсированы страховой компанией.
Обратиться по телефону +7 (495) 641-27-87 в Российский Союз Автостраховщиков, который выполняет функции Национального бюро «Зеленой карты» в России. Оператору call-центра РСА необходимо сообщить всю информацию о ДТП и реквизиты имеющихся по происшествию документов, в том числе данные Зеленой карты виновника аварии, а также документов из ГИБДД. Также необходимо будет сообщить свой контактный телефон.
В РСА вашему страховому случаю будет присвоен идентификационный номер. Также РСА определит российскую страховую компанию, которая будет осуществлять выплату ущерба, полученного в результате ДТП по Зеленой карте. Номер страхового случая и данные страховой компании представитель РСА должен будет сообщить по контактному телефону заявителя в течение двух рабочих дней после обращения.
Для получения выплаты необходимо обратиться в офис указанной РСА страховой компании с письменным заявлением. В заявлении обязательно указывается номер страхового случая, и прикладываются все имеющиеся документы по дорожно-транспортному происшествию. Также обязательно необходимо приложить заключение независимого эксперта о размере ущерба и документ об оплате услуг независимой экспертизы, стоимость которой будет компенсирована страховой компанией.
Esirahu E
У него нет ОСАГО, значит никакого европротокола, нужно оформлять обычное ДТП с ДПС и обращаться в его СК (которая выдала грин карту) за выплатой если он оформлял её у нас и в РСА для назначения страховой если карта оформлена за границей...
Да, стоит сделать независимую экспертизу https://yourautoexpert.ru/ а уж с ней можно будет подавать в суд за возмещением убытков!