Автострахование
ДТП без страховки.
Добрый вечер, в меня въехали так что мама не горюй. Но у виновника ДТП нету страховки, на месте оплатить откатался, так как нету пол моей машины, эксперт оценил ущерб 490тыс рублей, что делать?
Заявление пиши ментам
Арал Ауданы Бойынша Дін Мәселелерін Зерттеу Орталығы
Заявление в суд ?
Александр Соколов
о чём?
судиться
А ничего не делать. Суд выиграть - не проблема, а вот взыскать - геморрой ещё тот. Будет отстёгивать по 3 копейки в месяц. Ну, а Вы в следующий раз либо о КАСКО думать будете, либо купите самый дешёвый автомобиль, с которым всё будет на много проще. Печалька!
брать из ГИБДД справку о ДТП и искать хорошего адвоката. Что бы тот готовил исковое заявление в суд о взыскании с виновника ДТП причинённого мате. ущерба. И никаких глупостей типа "заявление ментам"... Только время потеряешь.
Я тоже недавно в ДТП попал а у виновника подделка. Менты не углядели и все на этом. Судиться тяжело. легче лысого мужика с битой нанять
Документы из гбдд, независимая экспертиза повреждений и ущерба, адвокат и с иском в суд на возмещение ущерба!
Твоя страховая не возместит - обязан тот кто причинил ущерб - через суд!
Полностью восстанавливаешь свою машину за свои деньги, после чего предъявляешь все чеки и акты ремонта виновнику для оплаты своих расходов. Если согласия достичь не удалось, то с этими чеками в суд. Как правило суд вынесет решение о полной компенсации ваших расходов.
Если у Вас нет полиса КАСКО, то непосредственно с виновника ДТП.
После независимой оценки ущерба, сначала все же желательно (хотя и необязательно) отправить ему досудебную претензию на все понесенные вами расходы включая сопутствующие (стоимость экспертизы, эвакуатор, хранение разбитого авто на платной стоянке...) с пояснением того что если он не рассчитается добровольно к сумме добавятся так же и судебные издержки. Если в отведенное время (как правило это 10-15 дней с момента получения) он никак на это неотреагирует, либо откажется платить, то уже обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Но решение суда об взыскании это одно, а вот взыскать совсем другое. Он может оказаться нищим, хотя бы официально, то есть не иметь никакого имущества и дохода на которое может быть обращено взыскание. Либо будет Вам 500 000 рублей выплачивать 2000 ежемесячно и это еще при условии что он не потеряет и этот доход.
Так же не забывайте что если он будет оспаривать виновность в судах различных инстанции (вплоть до верховного), то это может затянутся очень надолго. А только справки 154 и протокола судебным приставам недостаточно что бы что-то с него требовать. Необходимо вступившее в законную силу решение суда об признании его виновником и взыскание с него ущерба в полном объеме.
так это в суд идти и всё. без проблем выиграешь.
если у виновника нет осаго, то он отвечает "из своего кармана".
единственный нюанс, который тебя ждёт - если он официально не работает или у него алименты (ну или ещё что), то обяжут выплачивать тебе по 2000 в месяц и будешь свои деньги 50 лет собирать
Когда вас не устраивает размер ущерба, то вы можете заказать независимую экспертизу https://yourautoexpert.ru/ а уже потом подавать в суд на виновника ДТП и взимать с него тот ущерб который выставит независимый эксперт + ещё моральную компенсацию можно запросить.