Автострахование
Через какое время, после осмотра автомобиля должны выплачивать деньги за ущерб или предлагать ремонт после ДТП
Здравствуйте, 14 февраля в меня вьехал гузовик, да так, что отнесло в соседнюю машину, машина конечно серьезно повреждена от удара грузовика, и другая сторона тоже, от удара об соседнюю машину. Но это ладно. На следущий день я поехала в страховую компанию, со всеми бумагами, назначили осмотр на 20 февраля, т. е. через 5 дней, после обращения в страховую. Была на осмотре 20 числа, все зафоткали, вскрывали капот, и там фоткали, ну вообщем все, где есть повреждения, отпустили, сказали, ждите, в течении недели позвонят, и предложат компенсацию, если не устроит, то ремонт на сто за их счет. Вообщем неделя прошла, а звонка нет, все жду. Что в этом случае делать??? Подождать еще, или самой начинать звонить??? И какой срок после осмотра дается на то, чтобы они посчитали сумму ущерба и позвонили мне? Может я что-то не понимаю?!
ЗАКОН ОБ ОСАГО-ваши 20 дней
статья 12 пункт 21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
20 дней. Этот срок одинаков как для выплаты денежными средствами в качестве возмещения ущерба, так и при компенсации ремонтом автомобиля. Срок регулируется Федеральным законом Об ОСАГО, пунктом 21 статьи 12.
Срок 20 дней для выдачи направления на ремонт по ОСАГО начинается со дня подачи полного пакета документов в страховую компанию. Считаются при этом, календарные дни, кроме праздничных нерабочих – то есть в срок включаются обычные выходные, но не включаются праздничные выходные.
А полный пакет документов включает в себя:
заявление о страховом возмещении,
заполненное извещение о ДТП,
паспорт собственника машины,
свидетельство о регистрации авто,
страховой полис ОСАГО,
постановление и/или протокол или определение об отказе в возбуждении административного дела на виновника аварии.
заявление о страховом возмещении,
заполненное извещение о ДТП,
паспорт собственника машины,
свидетельство о регистрации авто,
страховой полис ОСАГО,
1 месяц обычно.
согласно Закону об ОСАГО
по моему 20 дней после подачи всех документов