Автострахование
При ДТП во дворах ОСАГО действует?
действует
Да, уже довольно давно действует
Да.
Да. У меня как то папе бок машинка отъезжающая покарябала, папе все выплатили он еще стоял тетку убеждал (соседку) что лучше вызвать гаишнегов т. к. у нее каска и она ей все погасит а у нее машина новая, а она хотела сама ему денег на ремонт просто дать.
"Дворы" относятся к территориям прилегающим к дорогам и соответственно подпадают под действия ОСАГО.
В соответствии с Правилами ОСАГО не возмещается вред, причиненный вследствие:
а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;
б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.
Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей природной среды;
д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации;
л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором) .
Виталий Петров
Пункт К) уже давно отменили
Действует и во дворах, подворотнях и за ведомственным забором.
Пункт, исключавший причинение "...вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации" давно из правил ОСАГО исключен.
Миф и гайские сказки-отмазки от оформления ДТП во дворах и прочих огороженных территориях остались
Андрей Орлов
Мифы живучи, питаются цитированием древних нормативов и домыслов. Нынче
"...9
...и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) Утратил силу.
л) повреждения или уничтожения антикварных ..."
"...9
к) Утратил силу.
в правилах ОСАГО всё написано. если авария не с военной машиной, или это не территория предприятия, то действует.
Конечно !
А сколько стоит асаго?
Юрий Токаревский
Ой блин тойст каска сколько стоит????
если двор является частной территорией, то не действует.
Андрей Орлов
Ссылочку можно на эту норму. Ну, очень любопытно.
естесственно, да