пока всё как и было
по осаго
по техосмотру-на уровне сплетен
поживем увидим
официально ничего не изменилось
Автострахование
Какой будет штраф за езду без ТО и страхового полиса с 1 октября 2020 года?
Без страховки-800,без ТО... его не смотрят.
Сумма штрафа за езду без страховки в 2020 году — 800 рублей (ст. 12.37 ч. 2 КоАП). В настоящий момент на него в полной мере распространяется так называемая скидка 50 процентов. То есть при срочной оплате в течении 20-ти дней штраф за езду без ОСАГО составит 400 рублей.
Штраф может быть нескольких видов:
1.Одним из таковых является наказание за правонарушение в том случае, если водитель выполняет езду без страховки в конкретном случае, однако сам полис есть (документ забыт дома или в другом месте). В этом случае грозит штраф по ст. 12.3 п. 2 КоАП РФ, а его размер в 2020 году составит 500 рублей.
2.Второй вид наказания за просроченный полис ОСАГО. В данном случае грозит наказание по ст. 12.37 п. 2 КоАП РФ, а размер выплаты окажется увеличенным до 800 рублей. Поэтому при наличии просроченной страховки не следует рассчитывать на то, что она у Вас есть и получение штрафа не грозит.
3.Возможно получение штрафа и в следующем случае: если страховка есть и владелец транспортного средства находится в автомобиле, однако управление осуществляет лицо, которое не вписано в страховой полис. В таком случае выписывается штраф в соответствии со ст. 12.37 п. 1 КоАП РФ, а его размер в 2020 году равен 500 руб.
4.Штраф за езду без страховки ОСАГО в том случае, если её нет совсем, окажется равным сумме 800 рублей (ст. 12.37 п. 2 КоАП РФ). В этом случае помимо получения собственно штрафа также осуществляется запрет на эксплуатацию ТС до момента предоставления страховки и квитанции об оплате самого штрафа.
Важно также отметить, что в скором будущем получение штрафа за езду без ОСАГО (при его полном отсутствии) станет возможным и в том случае, если Вас не останавливал сотрудник Госавтоинспекции. Дело в том, что в некоторых регионах страны в 2020 году (в частности, в Москве) запущены пилотные проекты, касающиеся определения транспортных средств без страховки с помощью дорожных камер.
Советую также перед выбором ОСАГО сравнить цены в разных страховых, т. к. тарифы в одной могут быть в два раза выше чем в другой, например тут https://strah.shop/osago