Автострахование
В бланке полиса ОСАГО указаны лимиты ответственности, действовавшие до октября 2014 года.
А ведь давно принято постановление об увеличении лимитов. Как это соотносится одно с другим? В страховой компании в устной форме говорят, что реально лимиты новые, просто бланки старые, но никакиеми доками это не подтверждают. Имею ли я право требовать выдать мне полис на бланках с новыми лимитами?
Идите в страховую и разбирайтесь на каком основании они Вам выдали полис со старыми лимитами выплат, при условии уплаты Вами страховой премии по новым лимитам выплаты.
все нормально не парься это действительно старый бланк но тут ничего страшного, новые лимиты начинаются с даты выдачи полиса т. е все полисы выданные после 01.10.2014 имеют лимит 400 тыс.
до 1 апреля РСА разрешило продавать полисы на старых бланках. все нормально.
Штрафы за нарушения при продаже полисов ОСАГО
4 июля 2014 года в третьем чтении Госдумой приняты поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, призванные положить конец нарушениям при оформлении полисов ОСАГО со стороны отдельных страховых организаций. Указанный поправки вступают в силу с 1 сентября 2014 года:
Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения
публичного договора страхования либо
навязывание дополнительных услуг при
заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
Пока правоприменительная практика по таким нарушениям еще не сформировалась, но очевидно, что главной проблемой станет доказательство самого факта нарушения со стороны страховой компании.
публичного договора страхования либо
навязывание дополнительных услуг при
доплатить придется
Герман Морозов
между прочим, страховая премия расчитывается уже от новых лимитов.