Автострахование

потеря товарной стоимости- прокатывает сейчас или нет ?

страховая компания не обязана это платить - только по решению суда
Владимир Попескин
Лучший ответ
По ОСАГО, УТС возмещает Виновник ДТП.
По КАСКО, УТС возмещает СК, если прописано в Договоре.
Daniil Rudoy
у нас щас как раз такой судебный иск к страховой.
мой юрист говорит 100% выиграем.
Tural Abdullayev
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
....б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
Как видите об УТС речь не идет.
только через суд. страховые компании этот пункт игнорируют. в судах вопрос решается в пользу владельца авто. читал в инете.
Игорь Шишигин
в том случае, когда страховая не доплачивает сумму ущерба, определённую независимым экспертом и дело однозначно пойдёт в суд- то по возможности заказываю дополнительный расчёт УТС. Арбитражный суд однозначно взыскивает со страховой. РГС постоянно недоплачивает, при оценке сразу заказываю УТС.
По КАСКО УТС не покрывается, это прописывается правилах всех страховых компаний. По ОСАГО в правилах этого нет. Но РСА страховым компаниям не рекомедует делать этого в добровольном порядке. Через суд по ОСАГО можно попробовать. Но результат не гарантирован.
Zrb Z
Через суд, но как правило, тлько для т\с не старше 3 лет (относится к ОСАГО)