Автоспорт
Про немецкую кузовную серию ДТМ ..))
Чем новый ДТМ (Deutsche Tourenwagen Masters) отличается от старого ДТМ (Deutsche Tourenwagen-Meisterschaft) 1984-96гг ?и почему в 1997 году ДТМ был "закрыт" ?
Я всё же залез в справочник и нашёл по какой причине был закрыт старый ДТМ.
Рост популярности ДТМ привел к увеличению числа выставочных гонок, проходивших по всей Европе. В надежде ещё более увеличить популярность руководство серии обратилось за помощью к ФИА, передав ей немалую часть прав, не только относительно спортивной стороны вопроса, но и коммерческой. ФИА объединила их в 1995 г. в отдельную серию ITC (International Touringcar Series), а в 1996г. весь чемпионат был проведен под эгидой ITC, были добавлены этапы в Бразилии и Японии. Однако столь дальние вояжи не вызвали энтузиазма у многих команд, равно как у Опеля и Альфа-Ромео, чьи машины в Японии и Бразилии (у Альфа-Ромео) не продавались.
Новая смена регламента разрешила командам ещё большие переделки автомобиля, включая применение чисто гоночной подвески, отчего стоимость машин снова полезла вверх, достигнув у Альфа Ромео 650тыс. долларов. И это при том, что руководство ФИА вопросами финансов привело к тому, что большая часть доходов стала отходить ей, а не командам, не получающим отдачи от все возрастающих расходов.
Многие выездные этапы имели плохую посещаемость - так, на гонку в Маньи-Куре пришло всего 16тыс. человек, ибо ФИА также удвоила стоимость билетов и сократила общение с пилотами в паддоке. ещё большим ударом для серии было желание ФИА повысить цены на права на показ для ТВ, от ДТМ отказался Eurosport, и большинство европейских стран, только в Германии, Италии и Финляндии ещё можно было увидеть гонки в прямом эфире.
В итоге Опель и Альфа-Ромео решили проигнорировать выездные этапы и ФИА пригрозила санкциями, на что команды ответили отказом от участия в серии. После отказа Опеля и Альфа-Ромео в чемпионате оставался лишь один Мерседес, ФИА объявила, что если на место Опеля и Альфа-Ромео придут два других производителя, то чемпионат сохранится, но желающих не нашлось. На сезон 1997 было решено гонки не проводить.
Под конец истории ДТМ Опель наконец добился успеха. Чемпионом 1996 года стал Мануэль Рейтер, выступавший на Опель Калибра.
После прекращения чемпионата его участники стали обдумывать пути возрождения серии, и в 2000 г. стартовал новый чемпионат — ДТМ
Николай Сидоров
Исчерпывающий ответ. Ирония судьбы в том, что последний чемпионат был реально очень интересный и Опель за фаворита никто не держал
Не залезая в справочники, на вскидку могу сказать что сгубили старый ДТМ амбиции его устроителей - они создали на его основе Мировую серию ITC, которая благополучно после года существования загнулась. А отличия в регламенте - нынешний слегка построже (композитного "выпуска" уже не будет)