http://www.f1news.ru/news/f1-53176.html
Если McLaren сможет опередить Ferrari в борьбе за третье место в Кубке Конструкторов – это будет неплохим завершением трудного сезона – заявил Пэдди Лоу, глава инженерного департамента McLaren.
Уже на зимних тестах стало ясно, что команде из Уокинга не удалось построить быструю машину, однако во второй половине чемпионата она смогла отыграться, и после побед Льюиса Хэмилтона в Венгрии и Сингапуре отстает от Ferrari лишь на два очка.
Пэдди Лоу: «Третье место в Кубке Конструкторов имеет для нас очень большое значение. Разумеется, мы всегда хотим выиграть чемпионат, но в 2009-м году это невозможно. Однако переместиться на третью строчку с четвертой – значит, подняться на подиум.
Кроме того, тогда мы опередим Ferrari, наших вечных соперников, и это тоже очень важно для престижа: нашим инженерам будет, чем гордиться. Два предыдущих года мы уступали Скудерии в борьбе за Кубок Конструкторов, поэтому сейчас важно отыграться» .
Еще летом Ferrari объявила, что полностью переключается на подготовку к 2010-му году и прекращает заниматься доводкой F60, ожидая определенное падение результатов. Лоу удивляет такая тактика соперников: он уверен, что все усилия, которые McLaren прилагает в этом году, помогут ей лучше выступить в следующем.
«С самого начала, когда Ferrari объявила подобную политику, мне это показалось странным, – заявил Лоу. – Процесс модернизации в Формуле 1 не прекращается никогда.
В ситуации, когда запрещены тесты, пятничные тренировки – единственная возможность оценить эффективность новых компонентов, предназначены они для предстоящей гонки, или для следующего года.
Мы продолжаем привозить новинки на трассу, продолжаем разрабатывать их на заводе. Я бы сказал, что переход от одного сезона к другому, – это не цифровой, а аналоговый процесс. Движение идет постепенно, и вопрос в том, с какой скоростью оно идет. Этот переход вскоре произойдет, и меня удивляет, что в Маранелло так рано объявили о полной смене приоритетов» .
Лоу также считает, что Льюис Хэмилтон и Хейкки Ковалайнен потенциально более сильный дуэт, чем Кими Райкконен и Джанкарло Физикелла: «Команды разделяют только два очка. Оставшиеся две гонки могут многое изменить, и в ситуацию еще может вмешаться Toyota, которая занимает 5-е место в Кубке Конструкторов и отстает от нас на 10,5 очков. Угрозу с ее стороны по-прежнему нельзя исключать.
Но у нас некоторое преимущество по сравнению с Ferrari, ведь у Джанкарло Физикеллы пока еще остаются проблемы. Если оба наших гонщика продолжат набирать очки, это поможет обойти соперников» .
текст: Андрей Лось
Автоспорт
McLaren стремится опередить Ferrari в Кубке Конструкторов
Привет!
"Макларен" конечно обойдет "Феррари" и получит свою "бронзовую медальку" в КК - сомнений нет. Жаль только, что это лишь "матч за третье место":))))
Вообще, дурацкий был сезон'2009 - скандалы, интриги, расследования надоели до ужаса! Давайте уже смотреть в будущее - следующий сезон обещает быть куда более интересным: в "Макларене" произойдет усиление состава (кто бы ни пришел на смену Ковалайнену - Райкконен или Росберг) , "Феррари" тоже усилится - и мы станем свидетелями извечного, привычного и очень увлекательного противостояния этих двух суперкоманд!
А в этом году остается лишь посмотреть победу Рубенса в Интерлагосе да заценить новую трассу в Абу-Даби.
Как быстро сезон пролетел! Ждали-ждали когда все встанет на свои места - не дождались.
Что ж, подождем еще, до весны.
Меня всегда интересовал вопрос-зачем такие заявления команды делают"МЫ будем бороться.. "
"Третье место в Кубке Конструкторов имеет для нас очень большое значение"-суперинтересную суперновость сказала команда. Просто эфир забивают, когда сказать нечего.
Макларен обгонит Ферарри.
мне кажется, макларен по любому опередит ферари. хотя мне если честно все равно...
Жаль что Физико не может побороться за очки, буду надеяться на Кими. Вперед Феррари!!!!
Ну да, обогнать команду, которая остановила доработку машины, трудная задача и потребует непомерных усилий))) ) Интересно, а чем должны гордиться инженеры???! В общем, опять все пустые и красивые слова.
Обсерутся
Феррари лучше!!!!