На пресс-конференции в четверг гонщики продолжили полемику по поводу инцидента на первом круге Гран При Бразилии между Адрианом Сутилом и Ярно Трулли – оба они были приглашены FIA, как и Фернандо Алонсо, тоже выбывший из бразильской гонки после этого инцидента. Нико Росберг заявил, что он потребует разъяснений от директора гонки Чарли Уайтинга по поводу допустимых действий в борьбе за позицию.. .
Нико Росберг: "Баррикелло, Уэббер и Кобаяши поступили так же. После инцидента с Уэббером Райкконен сломал переднее антикрыло, после инцидента с Кобаяши Накаджима вылетел с трассы, и эта авария могла быть очень серьёзной, могли пострадать гонщики, маршалы и другие люди. Потом Льюис коснулся задней шины Баррикелло – это не должно повториться.
Всё началось с Михаэля Шумахера, который вытолкнул с трассы Мику Хаккинена в Спа'01, когда защищал позицию. Когда один атакует, а другой защищается, смещаясь с траектории, это очень опасно. Это недопустимо, и я хочу поднять этот вопрос на брифинге гонщиков. Я не говорю о том, что кто-то сделал что-то не так в Бразилии, но позиция гонщиков должна учитываться, и мы считаем, что это было опасно и здесь нужны перемены".
http://www.f1news.ru/news/f1-53520.html
Вот к чему привело то, что практически любой гоночный инцидент рассматривался и применялись санкции к гонщикам . А давайте вообще борьбу запретим! Под лозунгом" опасно ведь это"!
Автоспорт
Гонщики хотят за свои миллионы спокойной жизни?
Полностью согласна с автором вопроса! Что за бред, обсуждать действия гонщиков, которые защищают позиции. Гонки опасны всегда! Где по их мнению должна быть грань между допустимым и запрещенным маневром?? ? И при том, как Нико представляет разбирательство по делу? Как всегда после гонки с добавлением штрафных секунд? Есть другой вариант.. . Значит, соединяется с гонщиком по радио Чарли или кто там еще и спрашивает: "Ты его видел? Почему сместился? Знал, что для него это опасно? "
Нет, ну если кто-то боится, уйти-то из Ф1 ведь никогда не поздно...
Жумабек Абдурасилов
Я не поклонник Сутиля, но так же наверное защищал свою позицию, иначе зачем нужны гонки.
Пилоты, которые без борьбы и мелких стычек отдают свою позицию в гонки это не пилоты!
Топовые команды таких пилотов точно брать не будут. И лично я не понимаю чё Росберг сунул свой нос не в своё дело. Это разборки Сутиля и Трулли и ни чьи больше. Вот к примеру в картинге круга не бывает без стычки или аварии, потому этот спорт и зрелищен, а если не будет никакой борьбы то я лучше буду смотреть Ралии, чем такую Формулу 1.
Desi Boy***
Ещё раз повторяю, что Нико ни слова не сказал про Трулли и Сутиля...
Анна, Вы хотите, чтоб гонщики "за свои миллионы" были готовы поколечиться или разбиться насмерть?? ?
Вообще-то, раскрою Вам секрет: формульные болиды они на то с открытыми колёсами, что не предполагают КОНТАКТНОЙ борьбы!! ! И никак иначе!! !
И Нико Росберга здесь не нужно приплетать ---инцидент Трулли-Сутил, это только слова автора статьи!
Владимир Инкин
Вы прекрасно поняли, о чем я . Раскрою вам секрет-контактная борьба неизбежна. Не хотите ее-смотрите езду трамваев .
Геворг Петросян
Если не на трассе выигрывать позицию тогда где? ..на пит стопе, а если их не будет? Значит будет " езда трамваев".
какие все тепличные стали...
Росберг не прав, борьба должна быть. Другой вопрос; как защитить свою позицию в рамках правил и как искоренить недозволенные приемы?
Надо понимать - тот, кто атакует жестко - может вообще лишиться гонки, сойти с трассы и потому включать мозги должен. Тот, кто жестко защищается - тоже должен это же понимать. А в остальном - боритесь как хотите, но за то что не доехали до финиша - виноваты сами, если что. И ниибет. Это автогонки или что ваще?
Обычный, типичный гоночный инцидент для формулы. А как по другому бороться со старта за свою позицию, тем более конец сезона, все хотят максимально набрать свои очки. Может вообще поменять правила и сделать победителя гонки того, кто покажет лучший круг в гонке?
проститутка. по его логике, по большому счету лучше вообще не обгонять. " опасно ведь это"! да да да
т. к. Ф1 без этих инцидентов станет совсем не интересной! спектакль нужен!!!! а если он так всего боиться, то пускай лучше дома седит и.. . даже незнаю что предложить, в носу ковырять тоже опосно!?!?
Если запретить борьбу, то это уже не будет АВТОСПОРТ и это не будет называться ФОРМУЛОЙ 1! это будет больше похоже на обычное движение в городе, и для чего тогда нужны будут гонщики? ? Я понимаю Нико, он испугался за жизнь, ведь с следующий раз он может оказатся в такой же ситуации, но это же АВТОСПОРТ и говорить о том что обгонять и держать свою позицию это глупо! для этого они и пришли туда, чтобы обгонять и защищать свои места! аварии случаются всегда и они никогда не прекратятся. Вспомним даже Массу. разве он или Барикелло виноваты в том что он оказался в реанимации? Нико испугался и это понятно, но это очень глупо с его стороны, потому что он ГОНЩИК! А гонщики всегда рискуютвыходя на трассу!