Сильно отличается стиль и пилотирование в кольцевых гонках - пилотирование боллида и гоночного автомобила? Каким из них тяжелее пилотировать, гоняться и нагрузки?
И сильно отличается стиль вождения и пилотирования гоночных автомобилей в Европе и американских типа НАСКАР
Автоспорт
Отличается пилотироание в автогонках
Я не знаю, какую разницу вы подразумеваете между болидом и гоночным автомобилем, ибо болид и есть гоночный автомобиль. Но если вы имеете в виду авто наподобие дорожных, как в чемпионате WTCC и автомобили вида F1 или NASCAR, то суть сводится к простому тезису: гонки на автомобилях с открытыми колесами не подразумевают контактной борьбы. Вот думаю основная разница. В остальном отличия в пилотировании невелики, если речь вести только о схеме движения по трассе, выборе траектории и пр.
Другое дело, что F1 и ему подобные это пилотирование настолько высокого уровня, что проигрыш и выигрыш отличаются десятой долей секунды, и каждый пилот и команда постоянно думают, где эти десятые добыть и как не растерять. Ибо проходя поворот на грани сноса на скорости 120 км\ч вдруг через 10 кругов обнаруживаешь, что на 120 уже сносит откровенно сносит переднюю ось, ибо ехал жестко и убил шины. Приходится резче тормозить в повороте, нагружать таким образом передние колеса, увеличивать давление.. . еще через 20 кругов и это перестает помогать, отсрыв от преследователя сокращается и все в таком духе, нюансов херова гора.
Особенно ярко это проявляется в моносериях, где у всех авто одинаковые. В Ф1 же чуть по-другому, там все машины разные, у каждой команды свой конструктор.
Но пилотирование в основе своей одинаковое везде, а вот нюансы в своих сериях есть. Например в Ф1 2010 года склонность к недостаточной поворачиваемости (сносу передней оси) наблюдается у всех машин, ибо в этом году передние колеса у всех узкие, и пятно контакта с асфальтом меньше. А вот в Формуле-Мастер - не так ярко, там как в старой формуле, колеса более схожи по размеру. А в том же наскаре эта разница еще более заметна.
А в гонках по овалу - это ваще нонсенс казалось бы, но там постоянно на грани сноса и малейшее дрожание руля или ноги на педали газа - и отправляешься в стенку.
Что же до нагрузок - чем больше скорости - тем больше всякие перегрузки, и боковые и продольные. От трассы еще зависит. В Сингапуре например много аццких торможений, там регулярно глаза мозгом выдавливает и обратно при разгоне. Сильверстоун же более плавный, скажем.
Ну в общем вы поняли.. . везде одна фигня: надо знать все тонкости до мельчайшей, если хочешь победить ))))
Чем выше скорости - тем больше перегрузки. По этому самыми тяжёлыми с точки зрения выносливости являются гонки Формулы1 и Инди кар. Ветераны Ф1 частенько уходят в ДТМ, потому что нагрузка на организм там по проще, да и управления вообщем то то же. Везде есть свои ньюансы. Не зря же Ф1 - королевские гонки - там самое - самое.