Кольцевы́е гонки – общий термин для большинства видов автомобильных и мотоциклетных гонок, проводящихся на специально построенных гоночных трассах (автодромах) с ровным твердым покрытием. Название связано с тем, что в ходе соревнований автомобиль (мотоцикл) движется по замкнутой траектории («кольцу») , в отличие от таких дисциплин, как ралли, ралли-рейды, подъем на холм, дрэг-рейсинг и др. , где участник перемещается между заданными пунктами. Однако, некоторые виды соревнований, проводящихся по замкнутой траектории (ралли-кросс, картинг) , традиционно не относят к кольцевым гонкам.
Автомобили (мотоциклы) , предназначенные для кольцевых гонок, как правило, специально подготовлены для движения по ровному покрытию, обеспечивающему хорошее сцепление с дорогой и, как результат, высокие боковые ускорения. Как и в других автомотоспортивных дисциплинах, такие автомобили (мотоциклы) подразделяются на классы или зачетные группы. Примеры таких классов в автоспорте – Формула-1, Формула-2, Формула-3, GP2, GT1, GT2, GT3, в России – Туринг, Легендс, Супер-Продакшн, Митджети др. Примеры соревнований (чемпионатов, кубков, трофеев) по кольцевым автогонкам: «Formula 1 Grand Prix», «FIA GT1», «FIA GT2», «FIA European Truck Racing Championship», в России – «Кубок России в классе «Легендс» , «Чемпионат России в классе «Туринг» , «Кубок России в классе «Митджет» и т. д. В мотоспорте: за рубежом - «MotoGP», в России – Чемпионат России по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
Серии соревнований по кольцевым автогонкам, как правило, объединяют в себе несколько гоночных классов, которые участвуют в заездах по очереди в течение гоночного уик-энда. Классы внутри серии могут быть равноправными (пример – «Российская Суперсерия» , объединяющая классы «Митджет» , «Легендс» и «Лада Гранта») , или иметь выраженный акцент на одном из классов (пример – «Formula 1 Grand Prix»), по отношению к которому остальные являются «гонками поддержки» . Иногда в одном заезде объединяется несколько классов, близких по скорости, например – «24 часа Нюрбургринга» (более 10 классов) , в России – «Туринг» и «Супер-Продакшн» в рамках серии RTCC.
---------------------------------------------------------------------------------------
Если отталкиваться от информации выше... то достаточно начать заниматься в любой секции мотокросса или автогонках вашего города)
Автоспорт
Где надо заниматься чтобы принять участие в кольцевых автогонках??