Автоспорт

В каком году прошёл первый официальный сезон Формулы 1? Так сказать, день её рождения...

13 мая 1950 сильверстоун
Дмитрий Осокин
Лучший ответ
Решение о проведении формулы 1 принято ФИА в 1949 году инициативе делегата от Италии Антонио Бривио Сфорца, собственно класс Ф1 появился ещё двумя годами ранее под названием Формула А http://f1magazin.ru/history_f1_3/
Ну рабята, неужели у вас 13 мая не День Рождения Формулы1?
И отсчет идет с 1950 года.
точно не помню, но вроде бы в 1950 году...
Павел Сигов
уже ответили.
Якуб Исмаилов
Решение о проведении ЧМ по автогонкам в классе Формула 1было принято FIA в 1949 году по инициативе делегата от Италии Антонио Бривио Сфорца. Собственно класс Формула 1 появился двумя годами ранее под названием Формула А.
Первый ЧМ открылся 13 Мая 1950 года гонкой на Гран При Великобритании на трассе Сильверстоун. Неожидонностей она не преподнесла : заводская команда "Alfa-Romeo", со своими автомобилями модели "-158" доминировшая на гоночных трассах в послевоенные годы, не сплоховала и здесь. Три её основных гонщика - Джузеппе Фарина, Хуан Мануэль Фанхио и Луиджи Фаджоли - заняли три первых места на старте, а специально приглашенный британский гонщик Парнелл дополнил первый ряд стартового поля. В гонке Парнелл правда не смог оказать сопротивление трем "Фа" и в итоге отстал от победителя на 52,0 с. Но стал он все же не четвертым, а третьим : Фанхио был вынужден сойти из-за поломки двигателя, и первым к финишу пришел Фарина, на 2,6 с. опередивший Фаджоли. Остальные два места в зачетной пятерке достались гонщикам на французских "Talbot-Lago-T26C" Иву Жиро-Кабанту и Луи Розье, но они проиграли Фарине по два круга.
Галым A
13 мая это и мой день рождения!!!
Позор тебе, автор!!!
Senan Zeynalov
13 мая 1950года - Великобритания