Автоспорт
что значит в гонках слова?
в гонках на месте пассажира сидит хмырь и говорит на непонятном языке, типо правый 40 не резать, левый 90 резать, шпилька не резать, чтото про повороты но непонятно, можете обьяснить зачем надо и дать переводчик??
Слова штурмана,
Есть примерное соответствие крутизны и скорости:
Поворот_Передача_Скорость_Обороты
1_5 передача_160_6500 об
2_4 передача_140_7500 об
3_4 передача_120_6000 об
4_3 передача_90_7500 об
5_3 передача_70_6500 об
6_2 передача_65_7500 об
7_2 передача_55_6500 об
Но это лишь ориентир (на примере саксо) , поскольку скорость в повороте определяется автомобилем, покрытием, техникой прохождения, уклоном (наклон на внешнюю сторону) , наличием трамплина, условиями выхода из поворота и так далее. Главное, называя поворот 2-м, попытайтесь представить, что его надо пройти на полностью выкрученной 4 передаче : это поможет избавиться от некоторых иллюзий.
Мы склонны считать, что, если поворот 2-й, то он им и останется, несмотря на то, что мастер пройдет его на максимально возможной скорости, а его менее опытный коллега всего на 80-90% возможного. Это лишь разница в мастерстве, а не сложность поворота, тут и путать нечего. Наши ученики спокойно едут по стенограмме, записанной тренером, и едут быстро. Это говорит о том, что стенограмма объективно описывает дорогу и не зависит от умения пилота или особенностей техники вождения.
Поворот_Передача_Скорость_Обороты
1_5 передача_160_6500 об
2_4 передача_140_7500 об
3_4 передача_120_6000 об
4_3 передача_90_7500 об
5_3 передача_70_6500 об
6_2 передача_65_7500 об
7_2 передача_55_6500 об
Штурман ведёт по бумаге пилота
постараюсь попросить Владаса,
чтоб он выложил тут свой клип!
если цифирки от 0 до 8 то это угол поворота руля.
если от 40 и до много это расстояние то чего-нибудь поворота, трамплина, брода и так далее
а так гугли есть охренительные статьи по составлению стеннограммы (в просторечии легенды)
Ну вообще то это вроде так в ралли говорят, т. е. они читают стенограмму вот тут можешь почитать понравится получится пойдешь в штурманы! ! http://www.rally.msk.ru/school/stenogr.htm
цифры это он имеет в виду градусы наверно. типа 90 градусов-прямой поворот налево/направо. шпилька-это прямой разворот (едешь в одну сторону, тут раз развернулся и поехал по дороге паралельной той, на которой ехал до этого) А переводчик-возьми компас, поверни его так, чтобы 180 градусов смотрели на тебя. и увидишь какой поворот сколько градусов значит. а в остальном я полностью согласен с Евгением Федосеевым