Автоспорт

выносливый дэо матиз?

Дэу Матиз (Matiz) — микролитражный городской автомобиль класса «А» . Разработан и выпускается южнокорейским подразделением General Motors (Daewoo), а также другими автозаводами по лицензии.

Во многих элементах (т. к. трехцилиндровый мотор объемом 0,8 литра, механической трансмиссии и элементам подвески) повторяет своего предшественника — Daewoo Tico, ходовая часть которого базировалась на основе первого поколения семейства автомобилей Suzuki Alto, а двигатель был доработан английской компанией Tickford, где карбюраторная система питания была изменена на инжекторную.

Кузов и салон разрабатывался известной итальянской дизайнерской компанией ItalDesign-Giugiaro S.p.A (она же в последствии провела два обновления внешнего вида) для концепт кара Lucciola, который она хотела предложить в качестве замены автомобиля Cinquecento компании Fiat, однако Fiat в последствии создал свою новую модель Seicento, а прототип концепт кара был продан компании Daewoo.

Автомобиль соответствовал нормам токсичности Евро 2. В конце 2008 года очередная модификация изменила инжектор двигателя под норму Евро 3.

также: Интересные факты

В 2010 году на трассе М25 недалеко от Туапсе «Матиз» слетел с трассы и, пролетев несколько десятков метров, приземлился на все 4 колеса. Находившиеся в нем люди не пострадали, но машина нуждалась в серьезном ремонте.
СН
Сергей Наумов
4 839
Лучший ответ
Его ждет такое будущее

Я знаю одного типа, который на Матизе гоняет подобно Томми Мякинену. Повороты проходит преимущественно со скольжением, ускоряется и тормозит так, что мелочь по салону летает. Вся кузовная пластмасса уже покоцанная. А недавно ему ещё и в переднее правое крыло въехали так, что правая передняя дверь открывается с трудом (не его вина в ДТП) . Тем не менее, я не помню, чтобы его машина когда-то была не на ходу.
Опасный, собака. При аварии как листок бумаги сворачивается.
Даже СМАРТ прочнее него будет.

Да и вообще не рекомендую. Стоит как новая лада Гранта (выйдет в свет в конце года) . Или подкопить чуток - и ладу 15-ю взять.