Автоспорт
Не лучше ли перевести Формулу-1 на одинаковые машины, чем выдумывать всякие керсы, крылья и другие неестественные вещи?
Например, шасси производит Лола, или Даллара, или ещё какая-нибудь контора. Пусть будет два производителя — на выбор командам. Двигатели делают заводские команды плюс одна посторонняя, например, Тойота. Остальные команды могут выбирать среди них. Двигатель ограничиваем до 4 цилиндров, 1,6 л и без турбины. Нам же не нужны скорости под 360 км/ч, нам вместо этого нужна красивая борьба, правильно? Отменяем все керсы, подвижные крылья, и у нас остаётся настоящий и честный автоспорт. Потому что самостоятельное изготовление высокотехнологичных шасси и двигателей — очевидная предпосылка к большой разнице в скорости у разных команд. Как вы считаете?
Тут проблема в том, что прогресс запрещать или тормозить -занятие бесполезное.
Раньше было как- собрал в своем гараже машину, выехал на старт. И ведь это интересно- насколько хорошую машину собирут разные умельцы в разных гаражах. Отсюда и скорость и надежность. А если бы машины клепали в одном гараже и выдавали всем желающим проехать, разве была бы такая Формула интересна ?
Формула 1 ведь не только проверяет гонщиков на мастерство. Это соединение гоночного мастрества с полетом технической мысли. Во сказала))) ) Вот мы и подошли к проблеме- запретить или затормозить полет технической мысли нельзя. Гаражи превратились в автопроизводителей, ведра с болтами в почти космические корабли.
Мне, например, очень инетересно насколько космический корабль Феррари полетит лучше космическиго корабля МакЛарен. И совсем не интересно смотреть за командой Торро Россо. Не пойми что- не то сама по себе команда, не то полигон Реб Булла.. .
Производитель шасси должен быть оригинален. "Всех уравнять"- убить соревнования. Да, останутся соревнования гонщиков между собой на скорость и мастерство, но это уже будут другие гонки, не Формула 1.
И это еще не все. Если бы было все так просто, но ведь примешивается болезнь нашего времени- " шоу должно продолжаться" . Вот отсюда и "искусственные наслоения" ввиде КЕРС и т д.
И тем не менее, нынче Формула 1 - очень дорогой вид спорта . Хиспаниям, увы, места в ней нет. Чтобы оно было, нужно все это начать с начала, с нуля. Разогнать имеющиеся команды и объявить набор новых. Если же мы этого не хотим, то придется мириться с тем, что есть. То есть с тем, до чего пришла Формула 1 в наши дни.
Игорь Сурский
Взлёты и падения команд, их появления и угасания — всё это интересно и увлекательно. Но это годы и даже десятилетия. Но я хочу получить удовольствие от каждой отдельной гонки, а не от целой эпохи, сравнимой с продолжительностью моей жизни.
Тогда пропадёт весь азарт в развити технологий Ф-1. Перестанут бороться инженеры-конструкторы. Все хором начнут тупеть и не к чему будет стремиться, кроме к совершенствованию пилотов и тренировки техников питстопа. Будет как «формульных» сериях низшего уровня. Зачем их повторять, если они уже есть. Изначально Ф-1 была основана на борьбе производителей, команд и пилотов. Но раньше пилоты не были на последней позиции в этом перечне.. . Нужно что-то другое.
Игорь Сурский
Я хочу видеть азарт на гоночной трассе, а не в кабинетах главных конструкторов. Действительно, надо что-то менять.
Добро пожаловать в Формулу-3, старина!
Игорь Сурский
Так и есть, в этом случае Формула-1 будет похожа и на Формулу-2, и на Формулу-3. Но разве есть в этом что-то плохое? Разве в том, что команды сами строят машины, заключается какая-то особая аура Формулы-1?
норм идея. керс убрать-это да, потомучто от него никакого смысла а крылья оставить, так как они очень даже эффективны в плане борьбы.
Игорь Сурский
Тогда можно и керс оставить. Но разрешить им пользоваться только вместе с крылом. Вот тогда и попрут обгоны.
Конечно многие бы хотели этого, тогда на первый план выйдет мастерство гонщиков, их умение беречь резину. Но все мы прекрасно знаем что если это и случится то только лет через 30-50,а может быть и никогда. Сейчас Формула-1 начинает уступать в зрелищности Индикару, потому что Инди является тем чемпионатом где на первый план выходит вышеописанное мною мастерство пилотов. Но в современном спорте к сожалению деньги решают всё,поэтому остаётся ждать и надеяться, что когда-нибудь мы увидим подобный чемпионат.
Формулу 1 испортили в 2006,а окончательно добили в 2009,все эти вундервафли типа гибких крыльев, Керсы, воздуховводы, это бред чего мы мы хотим?? Что-будет через 10 лет? Может быть Автопилот??, а почему бы и нет? Так размышляют в ФИА.
Игорь Сурский
Всё правильно, Формула-1 — это те столько спорт, сколько бизнес. Но болельщику не нужен бизнес, ему как раз нужен спорт. Не будет спорта — не будет зрителя — не будет рекламы — не будет денег. Надеюсь, что ФИА возьмётся за голову, и не доведёт Формулу-1 до состояния гонки роботов.
Я за такую идею двумя руками, но нормальную F1 оставитьможно. Какбы другая дисциплина
Игорь Сурский
Такие дисциплины уже существуют. Более того, все формульные классы, кроме самой Формулы-1, являются такими. Но даже там не всегда можно увидеть борьбу.
Формула-1 - это командная игра, а моносерия - игра гонщикофф.
Смотри Формулу GP2, если не хочешь междукомандную борьбу видеть
Игорь Сурский
Командная борьба должна выигрываться на поле сражения, а не в конструкторском бюро ещё до начала сражения. Я очень хочу видеть командную борьбу, но хочу, чтобы всякие Маруси и Испании тоже в ней участвовали.
Нет . Потому что формула 1 это формула 1 а не гран при 2 или моно серию если будет так кто знает может и ХРT чемпионом будет но это слишком формула 1 должна остаться прежней так интересней примеру автоГП незнаешь кто лидер .