Автоспорт
Красота и эффективность
Красота - понятие субъективное. Если машина ваще некрасивая, но выигрывает гонки, то ее сразу считают красивой. Таково восприятие большинства.
Роман Морозов
Вот пусть сначала выиграет чаво-нить, или хотябы клюв свой противный в очковую зону всунет, потом и я скажу свое НЯВ!
Пойдем от обратного- некрасивый дизайн болида не является эффективным техническим решением.
Можно сделать красивое, но неэффективное, но сделать некрасивое эффективное невозможно.
Как-то так получается, что эффективное радует глаз. " Нелетает некрасивое", что ж тут поделать.
Nuriddinaka
Что-то я сомневаюсь, что так запросто можно перевернуть. Красивое неэффективное бывает оч часто. Даже сама природа так делает. К слову сказать, настоящий-то крокодил - уродлив. Но эффективен )
Можно предложить приводить факты или голосование по этому поводу. Я думаю наберётся больше вариантов, что страхолюдина эффективной не будет. Например посмотрим на Марусь, какие они уийГобисЧа лепят для новых русских и гламурных мальчикодевочек.

Если эти чудовища засунуть в аэродинамическую трубу - она должна лопнуть! И на трассе остановится против ветра, ежели от туда вытянуть корсвордовский 450-сильный движок и поставить от ОКИ! НО! Теперь посмотрите на болид Ф1 Маруси - так это же настоящая формула-1 и очень даже симпотная, только хреново ездит пока правда. Короче дожемся 7.02. Если этот крогозябер попадёт в очковую зону - тогда пусть я буду не прав!

Скажу на примере Ferrari. Проект «Ferrari 663» - первый набросок, пока на листке.. .
В Ferrari давно интригуют своей новой машиной, называя ее то "некрасивой", то "агрессивной", то банально "необычной", но в одном итальянцы всегда были последовательны - они утверждали, что их машина не будет похожа на машины конкурентов (во всяком случае, на то, что использовали конкуренты в 2011-м) . Теперь благодаря некоторым усилиям итальянской прессы мы можем "одним глазом" взглянуть на то, что затеяли в Маранелло.. .
Главным новшеством Ferrari 663 являются тяги в подвеске - идея, еще несколько лет назад прочно забытая, однако с подачи Эдриана Ньюи возвращенная в 2009-м. Подобное решение позволяет сделать легче элементы подвески и уменьшает завихрения воздуха в области подвески, кроме того, снижает центр тяжести. Усовершенствовалась коробка передач - она стала чуть ниже и шире, что также способствует снижению центра тяжести, удачно гармонируя с тянущими штангами задней подвески.

Роман Морозов
А по мне так всё, что от Феррари - то красивое.))
есть такая вещь как техническая эстетика. Когда всё на месте и служит своей цели.
А в дизайне болида некрасивость- это ощущение, что что-то не на месте, либо на месте не по необходимости, а по неким правилам
Дмитрий Ермохин
Ещё немного про тех.эстетику.
Вот многим не нравятся кузова типа универсал, а тем кто пользовался именно это и нравится.
Есть вещи где видно, что это для надобности, а бывает просто привычка.
по твоему РБ красив. вроде один из самых убогих в пелетоне)