Автоспорт

Закрытый кокпит! (читать внутри) Что вы об этом думаете?

После аварии на старте гонки в Бельгии, когда болид пилота «Лотуса» Ромена Грожана чуть не упал на голову гонщику «Феррари» Фернандо Алонсо, технический директор «Макларена» Падди Лоу считает, что в королевских гонках пора внедрять закрытые кокпиты болидов.

Лоу, который участвует вместе с ФИА в разработке защитных средств для кокпитов, считает, что изменение конструкции кокпитов может произойти уже в 2014 году.

«Думаю, существует намерение перейти на закрытые кокпиты в 2014 году, потому что мы начали такой проект год назад. Лично я считаю, что переход неизбежен, потому что в этой области у нас существует большая брешь, касающаяся безопасности.

Мы продолжаем видеть подобные ситуации все снова и снова и думаем о том, что пилоту повезло. Однажды пилоту не повезет. Сейчас в «Формуле-1» используются открытые кокпиты, и мы хотим защитить эту область, однако нужно найти технически правильное со всех сторон решение» , – сказал Лоу.

При этом Лоу отметил, что ФИА отказалась от разработки защитного купола, так как конструкция защиты кокпита в виде клетки или прутьев лучше зарекомендовала себя.

«Мы создали тестовые конструкции, и провели испытания с различными типами воздействия, такими как попадание в них колеса, и эти тесты были успешными.

Мы изучили некоторые необходимые параметры этих защитных конструкций, такие как углы и сила воздействия предметов на них. Работа, которая сейчас проходит, направлена на оценку того, как эти конструкции мешают видимости, и мы уже провели некоторую работу над этим вопросом на симуляторе и спроектировали собственный вариант такой конструкции.

В идеале пилот хочет, чтобы ему ничего не мешало, но в то же время, когда мы управляем дорожной машиной, то привыкаем к ограниченной видимости, не так ли? Мы пришли к выводу, что если стойки не будут слишком большими, к ним можно привыкнуть. Так что мы вывели некоторые параметры размеров защитных стоек, и сейчас думаем над тем, как эти размеры воплотить в какую-то конструкцию, которая соответствовала бы необходимым требованиям» , – сказал Лоу.

В то же время руководитель «Феррари» Стефано Доменикали считает, что нужно очень тщательно отнестись к разработке закрытых кокпитов, потому что также необходимо продумать вопросы безопасности, связанные с их внедрением.

«Нам повезло, что Фернандо не получил травму головы. Мы работаем совместно с ФИА над системой для защиты кокпита, потому что с теми конструкциями, которые мы тестировали, также могут возникнуть проблемы – например, как убрать эту конструкцию в случае пожара или другой ситуации. Так что нужно быть очень осторожными при внедрении таких устройств» , – цитирует Доменикали Autosport.
Юрий Илькухин
1. Аварий будет еще больше из-за ребер жесткости между "стеклами". Ограничение видимости.
2. Видимость ухудшится. Особенно обгонять будет сложно.
3. Шлем изменится- будет открытое пространство в области глаз.
4. Голова с надетым шлемом лично для меня это как Флаг Корабля. Убери флаг- и это уже летучий голландец.
5. Безопасность увеличится, если кокпит будет не пробиваем при любом столкновении, и легко будет открываться как снаружи, так и изнутри.
6. Если это изменение произойдет, то для меня формула станет уже другой. 2+2=5. А значит уже друг класс автогонок.
7. Наверное жестоко звучит. Но если тебе дано умереть, то ты и в луже захлебнешься.
8. Я скорее представляю себе другое, чем на картинках. Закрыть можно только "бока" "стеклами" до ребер на картинке и слить с воздухозаборником над пилотом. Но и это как-то ужасно.
9. Аэродинамика изменится в худшую сторону.
Duman Jetpisbaev
Лучший ответ
Юрий Илькухин Есть ещё один вариант закрытого кокпита (вот только фото не нашёл) - стекло прозрачное и форма стекла, как у реактивного самолёта.
Да пусть делают.
На данных картинках выглядит весьма органично и красиво.
Не согласен, и не нравится. К примеру - возгорание и что? В общем - бред на мой взгляд. Скоро кресло с катапультой предложат.
Сергей **
Я тоже за безопасность, но не до такой степени. Согласна с Аlexey,если судьба, то и в закрытом болиде погибнешь.
И закрытый болид мне не нравится, выглядит как гроб, что-то случись и не выберешься, то перекосится что-то, то ещё что-нибудь, как всё у нас.
Виктор Орёл
Владимир Лукьянченко Берни нравится на старости лет. Он будет смотреть как они красиво катаются и радоваться. Не знаю, тогда безопасность должна быть повальна и везде! В мотоциклах закрытый кокпит. А то тут безопасность, а там народ гибнет- это нормально. Уже до маразма по моему идет дело.
такой кок и аэро более эфективен, страннл что до сих пор не ввели.
жалко что канеш башки пилота не увидим (( это будет большой шаг к безопасности и к уменьшению зрелищности как мну кажеца
Artem Sportov
Положительно отношусь к этой идее, открытый кокпит при аварии, подобной недавней в Спа - невероятный риск. Момент только один - закрытая кабина, если ее введут, в случае любых повреждений болида не должна мешать пилоту быстро выбраться наружу - о чем Дом и говорит. Насчет внешнего вида - выглядит довольно гармонично. С вопиющим уродством в виде громадных передних крыльев лопатой или горбатых носов уж точно не сравнить.
Spam Bot
поддерживаю
))) )))
Страх. Это уже не болид, а хрень какая то.
на вид как-то неочень, но если это как-то повышает аэродинамику полида, и способствует большей скорости, то почему бы и нет?
. .
Этот колпак нужно делать прочность как у военного истребителя, чтоб выдержал нагрузки а главное не погнулся от удара, а то авария и не дай бог пожар, или хотяб дым внутри а колпак заклинил и что тогда?

сначала колпак, дождь пошол - нужен стеклоочиститель, кондиционер, коробка автомат, противобуксовочную вернем, усилитель педали тормоза, навигатор можно поставить, а то вдруг какой то гараж забудет в какую сторону поворачивать?
это не ф1 тогда будет. зачем плодить кучу одинаковый чемпионатов?
пускай лучше безопасностью в других сериях займуться, в ф1 за последнее время как раз меньше всего тяжелых травм.
да и вообще если говорить о безопасности нужен более жесткий отбор пилотов для начала, и более серьезные наказания. был такой юдзе иде который стабильно совершал аварии - его лишили супер лицензии больше про него никто не слышал, может быть нужно еще кого то лишить? и риски сильно сократятся
Duman Jetpisbaev Очень справедливо и мудро
Duman Jetpisbaev Я предлагаю разрешать выкидывать крышку гроба на дорогу во время дождя... видимость будет лучше.