Автоспорт
про многоточечные ремни
А кто мне ответит на такой вопрос: в гонках применяются многоточечные ремни безопасности уже давно. А вот защита шеи относительно недавно. Почему у гонщиков не возникают хлыстовые травмы шеи, растяжения сухожилий и разрывы спинного мозга? Т. е. я конечно помню случай когда гонщик шею сломал, кажется в CART, после которого защиту шеи и ввели, но они там простите за 300 летают. Да и то - единичные случаи. А скажем в ралли, где скорости меньше? И можно ли многоточечные ремни вместе с ПБ использовать?
Почему мало случается? А ты хочешь больше? ))) Во-первых таких аварий по статистике, вызывающих опасность хлыстовых травм только 6%. Ну с многоточечными ремнями и задним наездом разобрались выше, там подголовники спасают, есть активные пассивные и т. д. Они ещё и от боковых ударов спасают. Добавлю: во-первых, высота подголовника должна быть достаточна: верх подго-ловника не должен быть ниже макушки головы и во-вторых, расстояние между затылком и подголовником не должно превышать 50…70 мм. Для обычных автомобилей и у спортивных где можно от других ударов спасают подушки безопасности, где нельзя в Формуле-1, например и др. мотогонках и т. д. ставят корсеты. Это для шеи, от нижней части позвонка - многоточечники спасают. Но это всё херня!! ! Раньше этого не было. Для начала знаешь почему от заднего удара таких травм больше? Да потому что мышцы шеи так устроены. Они слабее при нагрузке назад, а там подголовник! И самое главное, ты автоспорт ходил к нормальным тренерам хоть раз? Вот сходи и узнаешь зачем там шею качают. У всех профессиональных пилотов шеи накачаны, ты хоть на фотки посмотри, если в живую не видел.
Алекс Охотник
Шея страдает и при фронтальных и при боковых ударах и при переворотах. См. мой камент к предыдущему ответу. Насчет прокачки шеи: хочешь сказать, что прокачки шеи достаточно для того, чтобы влететь на скорости 150 км/ч в дерево (часто бывает в WRC) и не сломать шею? С трудом верится, учитывая, что энергия удара зависит от скорости квадратично. Тут варианта 2: либо с многоточечными ремнями меньше нагрузка на шею (тогда вопрос, почему). Либо гонщики гибли как раз в основном от переломов шеи, пока не ввели защиту. Тут бы помогло разобраться, если бы ты привел статистику для гонок - для обычных то аварий ее найти - дело не хитрое - я ее уже видел.
Чтобы возникла хлыстовая травма шеи нужен со всей силы удар точно сзади по медленному или стоящему автомобилю на трассе. Такие моменты возникают в гонках, но совсем не часто. Обратите внимание, что в гоночных автомобилях положение гонщика в сидении находится полулежа, если даже не полулежа, то с уклоном назад. За счет этого удар сзади приходится по касательной (под углом) относительно положения туловища и шеи, что уменьшает нагрузку. Заметьте-пилот сильно "вдавлен" в сидение. Одним словом- конструкция автомобиля устроена так чтобы избежать таких травм или максимально их уменьшить. . Многоточечные ремни безопасности также предотвращают травмы шеи, фиксируют пилота при сильных ударах. Какой смысл использовать пояс безопасности, когда многоточечный ремень выполняет те же функции, и более удобен и эффективен?
Алекс Охотник
"Ремень при фронтальном столкновении начинает ловить человека уже на ранних стадиях удара и удерживает его на месте, независимо от того, что с автомобилем происходит далее (а ведь дальше возможны последующие столкновения, опрокидывание и даже серия переворотов). Но ремень не способен принять на себя голову и оградить шею от хлыстовой травмы (характерный кивок вперёд, опасный растяжениями шейных сухожилий и мышц, вывихами позвонков и даже разрывом спинного мозга). В этом случае и приходит на помощь подушка. Газовый подпор эйрбэга принимает на себя голову и частично грудную клетку. В результате существенно снижается риск возникновения «хлыста», снижаются пиковые нагрузки на головной мозг и изгибающий момент, действующий на шейные позвонки" http://auto.mail.ru/article.html?id=39405