Автоспорт
Любителям гонок формулы1
Скажите; в гонках формулы один, в каких случаях используют жесткую мягкую или среднюю составы резины?
В зависимости от типа трассы, протяженности и рельефа той самой трассы, так же учитывается износостойкость.
Если трасса длинная или имеются протяженные, скоростные или крутые повороты, то стараются привезти на этап более жесткие составы. Еще учитывают состояние асфальта, т. е. абразивный он или гладкий и липкий.
За гонку пилот должен обязательно использовать два разных состава. Эти составы выбирают заранее для каждой трассы подходящие, плюс привозят дополнительно шины для влажного асфальта (промежуточные) и для сильного дождя с зеленным ободком сбоку.
К ответу Timi хотелось бы добавить, что 10 пилотов, попавших в третью часть квалификационных заездов, должны будут стартовать в гонке на том же типе резины, на которой они установили свое лучшее время.
Таким образом, у пилотов будет выбор: пожертвовать местом на старте, выехав на более жесткой резине, или, напротив, продемонстрировать наилучшее время в квалификации на мягкой резине. В этом случае пилоту придется в гонке достаточно рано отправиться на смену шин, так как мягкая резина на тяжелой машине быстро приходит в негодность.
Кроме того, число комплектов резины, которые гонщик может использовать по ходу Гран-при, сократилось с 14 до 11. Причем, три из них (один после первой пятничной сессии, и два после второй) команды обязаны будут вернуть FIA. Благодаря этому новшеству для команд не будет смысла беречь эти комплекты в пятницу, и на трассе будет больше машин.