Автоспорт

Для чего на скорасных велосипедах нужен амортизатор? Он вообще чем небудь помогает? Он вообще чем небудь помогает?

Амортизатор гасит колебания, смягчает толчки и удары, приходящие от неровностей дороги на раму велосипеда. Кроме этого амортизатор улучшает сцепление колес с дорогой.
На велосипедах устанавливают несколько типов амортизаторов.
Самыми простыми и дешевыми являются пружинные амортизаторы. Поскольку пружины амортизаторов со временем теряют упругость, срок службы таких амортизаторов невелик.
С целью улучшения мягкости работы в пружинные амортизаторы устанавливают элементы, поглощающие резонансные колебания — демпферы. Использование демпферов из полимерных материалов решает проблему, но при низких температурах такие амортизаторы перестают работать.
В качестве амортизатора и демпфера можно использовать воздух, который закачивается в велосипедную вилку насосом. Но поскольку герметичных соединений не бывает, при больших нагрузках воздух стравливается.
Лучшим решение считается система, в которой в качестве демпфера используется картридж заполненный маслом, а амортизатором выступает либо пружинный, либо воздушный амортизатор.

Ведущие звездочки крепятся на правом шатуне.
На спортивных велосипедах устанавливается от одной до трех ведущих звездочек. Совокупность ведущих звездочек на шатуне образует систему.
Звездочки изготавливаются из листовой стали. Для того, чтобы снизить вес звезды на ее диске вырубаются отверстия, образующие своеобразный рисунок.
В случае неразъемного крепления ведущей звездочки к шатуну, необходимость замены звезды ведет к необходимости замены шатуна.
В разъемном соединении звезды крепятся к пауку шатуна винтами. Звездочка при этом имеет большое отверстие в центре, которое позволяет снимать ее с шатуна, без снятия шатуна с каретки.
Для защиты большой звезды, а также для предотвращения попадания одежды велосипедиста в цепь, на систему в ряде случаев устанавливают защитный диск.

Велосипедная вилка — одна из основных частей велосипеда, которая удерживает, колесо и дает возможность поворачивать его, меняя направление движения во время езды.
Ранее велосипедные вилки имели жесткую конструкцию и изготавливались исключительно из стали. В настоящее время практически все горные велосипеды оснащаются амортизационными вилками. Такие же вилки ставятся на городские велосипеды класса «комфорт» .
Изготавливают велосипедные вилки с использованием разнообразных материалов: таких как сталь, титан, магний, алюминий, карбон.
Устойчивость велосипеда при движении определяется наклоном и изгибом передней велосипедной вилки. Внедорожные велосипеды, благодаря тому, что вилка имеет сильный наклон и изгиб настолько устойчивы при движении, что на них можно ездить «без рук».
Сергей Агафонов
Лучший ответ
амортизатор нужен для того чтобы скоростной велосипед мог оставаться скоростным не только на гладком асфальте. Попробуй на ригиде поехать по колдобинам, врядли это будет больше 8 км в час. В то время как хороший амортизатор гасит удары и позволяет колесу сохранять контакт с дорогой и направление
Viktor Friesen
Амортизаторы тока на горных велосипедах, да и то не на всех, у некоторых росс кантрийных стоят карбоновые ригиды. на шоссерах тоже амортов нет
Turanov Nursultan
К вышесказанному добавлю еще подпружиненная амортизация есть еще, особенно на дорожных велосипедах, на сидении. Она так же смягчает толчки и удары. Но на многих горных велосипедах сиденье не подпружиненно, зато те самые амортизаторы ставят на вилки и раму.
А как по лесу ехать, по трудно проходимым местам, по горной местности? Копчик отобьете и яички в смятку.