Автоспорт

объясните, пожалуйста. . зачем заставляют ездить на софте? это пытка какая-то..?

Леонид Юров
Нет, Фиона. Это совсем не пытка. Я Вам скажу, что это очень важная резина в Формуле1. Как и равно любая другая резина. Она же очень мягкая и пока она не износилась, это самая цепкая резина на сухой трассе на высоких скоростях. По сравнению с медиумом она должна быстрее прогревается, чтобы ее адгезионные свойства были на максимуме. Одновременно плюсом и минусом являются эти свойства. Плюс- отличный держак, лучший выход из поворотов, меньшее пробуксовывание, самая быстрая резина на сухой трассе. Минус- чем лучше ее цепкость, чем выше температура дорожного полотна, чем больше поворотов за счет "резины", тем быстрее ее износ. Вот по этому она в Китае после 5-ти кругов начала сдавать. Поверьте, Фиона на других трассах она покажет себя. Будет и по 15 кругов нормально ехать. Какая же гонка без быстрой резины или зачем нужна формула 1? Ездили бы на тракторах и выигрывали гонки. Медиум резина меньше изнашивается- дольше прогревается, но и дольше сохраняется. Более равномерно изнашивается. Но не позволяет развивать максимальных скоростей. На ней можно "пересидеть" пилота на софте. В общем любая резина по своему интересно ведет себя. Как же можно упустить такую возможность и не продемонстрировать разные шины на болидах. Команды продумывают тактику, шевелят мозгами одним словом, а интерес у опытного любителя формулы 1 подогревается. Новичкам тяжело в начале понимать то, что напридумывали сегодня в Формуле 1. Но если просекут фишку, то наши навсегда.
Евгений Викторович
Лучший ответ
Леонид Юров ухх.. !спасибо!
а лишний питстоп компенсирует скорость?.. потеря на пите 20сек. ..6 кругов 6сек.. не сходится арифметика)) спасает то, что все так.
а не появляется ли у пилотов страх разрушения шин и потери машинки из-за этого?
в Бахрейне вроде как софта не будет..

но реально страшно было когда Фе догонял Хэма, по секунде на круге. интересно, если бы раньше переобули.. хватило бы их до финиша?
Очень больной вопрос- шинный вопрос. Я сколько смотрю, столько не могу понять, зачем им это правило- использовать оба заявленные для гонки составы резны. В результате обязательно намотать несколько кругов на резине. которая и резиной -то назвать нельзя. Итог гонки стал зависеть не от мастерства гонщиков, а от того, как команда приспособится к резине. Чтобы шинник диктовал условия гонки- вот это я никогда не могла понять и очень жду, что со временем это очень плохое правило будет отменено .
Как и прогонят Пирелли. Цирк с резиной затянулся.
Иван Рымарь
канешно, создать подобный цирк главная цель федерации))
Misha Vorobiev
А чтобы типа зрелищность была, именно типа. Таков и мир окружающий, всех ныне интересуют только деньги и шоу, развлечения, кураж. В Ф1 все это присутствует, т. е. она идет в ногу со временем.
Остались в прошлом те легендарные автомобили типа Е-Type, Dino, Mustang, Runner, GTO, Chevelle SS и др. , как остались в прошлом настоящие гонки с настоящими мужиками. Теперь вон квалифиционные самовозы с эмонытиками в почете.
Ну так специально и сделали. Вспомни 2011 и полное доминирование команды Red bull точнее Феттеля, интерес к формуле стал заметно падать и надо было предпринимать меры. Так было и сделано и как результат- 7 первых победителей в 7-и первых гран при в прошлом году, во многом из за этой катавасии с резиной. И как результат опять появился интерес к Ф1. Я больше скажу (точнее напишу) в 2014 из за "зеленых супер пупер" моторов, шинный фактор покажется цветочками!
Роман Коньков
Да уж что правда, то правда! Эх как же ностальгически классно, вспоминать "БРИДЖСТОУН"!
Крeбаев Нурлан