Автоспорт
как удобнее коробку передач снимать и устанавливать? прошлый раз замудохались с заменой кпп, очень неловко, может
подвесить ее или еще как? домкратом тоже не вариант, работает на яме, ваз 2115
Обычно на яме - для удобства снимаю нижний левый рычаг вместе с крабом и нижнюю шаровую, предварительно открутив гайку шруса на ступице (потом из ступицы вынимаю ШРУС и потом из коробки внутренний ШРУС легче выпрессовывать - места становится больше снизу и ничего не мешает - далее внимательно откручиваю все болты и гайки, отсоединяю трос спидометра, трос сцепления и снимаю стартер - масло лучше слить и вес на 3 кг уменьшится - для снятия надо привязать крепкой верёвкой коробку и сверху второй помощник будет за неё страховать от случайного падения - после снятия внутреннего шруса (иногда в этом проблема, когда стопорное кольцо неправильно установлено) желательно установить оправку или корпус старого шруса чтобы не нарушить центровку внутри дефференциала.
двигатель сверху, фиксируешь. Карабас открчиваешь и все навесное, привод снимаешь. Вдвоем в яму, потянули в сторону и уранили
На подъемнике трансмиссионной стойкой
На полу удобнее.
на ютубе есть ролики..
посм неск штук.
Второй раз должно быть проще
снял лишнее навесное. залезли в яму 2 человека. оставили 1 крепежный болт (остальные заранее выкрутил). придерживая коробас выкручиваешь болт и сдергивая кпп в сторону от двс, снимаешь, далее вывернув коробас в сторону (в какую, поймешь по ситуации). а вот двигатель надо поддержать: или сверху зацепить лебедкой или снизу подложить опору, но чтобы коробасу не мешали опоры
На поперечных машинах удобнее снять весь силовой агрегат и снять коробку на полу.