Передаточные числа 152 и 154 КПП одинаковы, принципиальное устройство также индентично (пятиступенчатая КПП с делителем, обеспечивающим 10 передач переднего и две заднего хода).
Сама 154 КПП является почти полной копией 152-й, однако, в отличие от 152 КПП, здесь используются уже конические подшипники в опорах первичного, вторичного и промежуточного валов.
Именно использование конических подшипников можно считать основным отличием 152 и 154 КПП.
Введение конических подшипников в 154 КПП вызвано тем, что эта КПП под другие крутящие моменты, чем 152 КПП.
Так 154 КПП может передавать крутящий момент до 1100 Нм включительно, а 152 КПП рассчитана на максимальный входной крутящий момент лишь 850 Нм.
Небольшое изменение, связанное с подшипниками, однако, повлекло и замену валов, были несколько усилены синхронизаторы, а коробку пришлось агрегатировать с более мощными сцеплениями для отработки возросшего крутящего момента.
В результате возникла ситуация, когда замена 154 КПП на 152 крайне не рекомендуется из-за разных максимальных расчетных крутящих моментов, разных сцеплений.
А менять 152 КПП на 154 - да, можно, но дорого, трудоемко и, скорее всего, эта замена будет избыточной.
Автоспорт
первичный вал с делителя кпп 152 подойдёт на делитель 154 кпп ?
У 154-й КПП первичный вал под однодисковое сцепление, а у 152-й - под 2-дисковое. Они разные.
Однозначно, со 152-й на 154-ю - не подойдёт.
...
Однако, примерно с 2012 года (или раньше) стали выпускать КПП-152 (152-170000) с картером и первичным валом под более современное 1-дисковое сцепление со следящим ПГУ, не требующим регулировок. У них взаимозаменяемые валы, но тут надо понимать, что вал у такой "152-й" коробки - уже от 154-й.
...