Автоспорт

Крутящий момент кпп

Почему на первой передаче в кпп самый большой крутящий момент получается ?
Muhitdin Suyarov
Введи в поисковик: что такое передаточное число
Павел Фирсов
Лучший ответ
Потому что самые маленькие обороты. Передаточное число первой передачи самое большое. Она преобразует большую скорость мотора и его маленький вращающий момент в большой вращающий момент главной передачи с маленькой скоростью. Мощность остаётся той же, за минусом того, что потрачено на трение в масле, зацеплении и подшипниках.
Plyasunov Boris
по законам механики
Muhitdin Suyarov Артем
Подскажите пожалуйста
А почему большая шестерня в понижающей передаче вращается с большой силой ?
За счет того что диаметр дает больше крутящий момент или за счет что медленно вращается получается больше крутящий момент?
Редуктор такой
Это что-то необъяснимое для вас... Представте себе, что вы встаёте с трудом утром с кровати и вам нужно всего-лишь завалиться набок и упасть с неё. Это и есть крутой момент. Работа момента совершилась!
На первой передаче в КПП крутящий момент обычно является самым большим из-за передаточного числа (гироразводки). Когда автомобиль находится на первой передаче, передаточное число КПП наиболее высокое, что позволяет повысить крутящий момент на выходе и обеспечить более мощное ускорение.

Передаточное число - это отношение числа зубьев на входном и выходном валу КПП. В случае первой передачи передаточное число обычно наибольшее, чтобы обеспечить достаточное усилие для разгона автомобиля с низких скоростей.

Соответственно, с увеличением передачи, передаточное число уменьшается, что позволяет увеличить скорость автомобиля при меньшем крутящем моменте. Это обуславливает необходимость переключения на более высокие передачи при разгоне и развитии скорости.

Важно отметить, что конкретные характеристики КПП могут немного отличаться в зависимости от конкретной модели и типа автомобиля.
Andrey Andreev
Федоров Андрей В смысле обычно наибольшее? Бывают случаи, когда вторая передача короче первой?
На первой передаче обычно используется более короткая передаточная передача (высокое число оборотов двигателя в сравнении с колесами). Это позволяет управлять оборотами двигателя и предоставляет больший крутящий момент на выходе.
Юра Бочкарев