Автоспорт

Что значит высокий и низкий крутящий момент двигателя?

Хватает ли его или нет для разгона
Генадий Громов
Лучший ответ
сильно крутит или не очень
означает высокий и низкий крутящий момент
Serega Konyaev
Значит маленький и больший крутящий момент!
так же как
сильный или слабый человек.
Виктор Соколов
Крутящий момент это сила с которой вращается вал (в данном случае двигателя). По аналогии со слесарным инструментом это сила которую прикладывает слесарь к воротку длинной 1м, одетому на головку. Получаем момент затяжки, а если для двигателя - крутящий момент. Высокий или низкий это смотря с чем сравнивать и в каком случае использовать выражение. Например у УАЗа высокий крутящий момент относительно Нивы, но низкий относительно Крузака. Как правило сравнивают машины одного класса. Так же важно на каких оборотах развивается этот крутящий момент. К примеру у древнего ЗИЛ 157 максимальный крутящий момент 343 Н*м достигается уже на 1100 оборотах (считай чуть выше холостого хода) и далее начинает спадать, а у близкого по величине момента легкового двигателя 1JZ-GTE турбо (тойота Марк-2, Супра и т.д.) момент 363 Н*м достигается на 4800 оборотах. Поэтому ЗИЛ хорошо ползет по говнам на оборотах близких к холостым, а Супра валит боком на трассе. Это часто называют низкооборотистый двигатель (ЗИЛ) и высокооборотистый (Тойота).
Крутящий момент – это векторная величина, определяемая как произведение радиус-вектора точки приложения силы и вектора силы . Логично что первое и второе это крутящий момент на максимальных и минимальных оборотах .
сильный и не очень