Автоспорт

говорят бензиновый двигатель мощнее но у дизельного больше тяга охарактеризуйте что такое тяга??

Сергей Ms
не тяга а крутящий момент. тяга в печи
Александр Калугин
Лучший ответ
кпд дизеля выше и конструктивно у него на малых оборотах уже доступен максимальный крутящий момент двигателя
Sergey Artist
тяга, это когда выпить хочется...
а это называется крутящий момент и мощность...
Иван Троянов
Погугли "внешняя характеристика двигателя". Если по простому - возьмем два мотора, бензиновый 140 л. с. и дизель 140 л. с. Первый развивает мощность на 6000 оборотов, дизель на 3000. Если у первого обороты при нагрузке упали на 1000, то от 140 останется 50 л. с., а у дизеля 120, а то и 130... Вся "крутая" мощность нынешних жужжалок - за счет оборотов и, чтобы удерживать ее надо делать многоступенчатые коробки. А с дизелем достаточно 4-х, а то и 3-х в принципе.
после создания двигателей TDI дизель и тягой и скоростью ничем не уступает бензиновому, тем более он более экономочней
Павел Голованов после 80км/ч TDI очень плохо скорость набирает, но до этой скорости едет очень бодро. У меня у самого такой, 131 л. с. А бензинка бы дальше скорость набирала...
Бензиновый двс резвее при старте, но никак не мощнее дизеля
Павел Голованов Все наоборот. При тех же лошадях дизель на старте лучше, но вот на скоростях "шоссейных" дизель сдувается...
Если взять бензиновый двигатель 150 л. с. и дизельный 150 л. с., то со старта дизель поедет лучше. До, примерно, 100 км/ч. Если набирать скорость дальше, то ситуация меняется на 180 градусов: дизель тупить нещадно, а бензин продолжает набирать скорость очень хорошо и отзывчиво.
Я в свое время пересел с 184 л. с. бензиновых на 131 л. с. дизельных. В городе разницы нет по ощущениям. А на трассе да, затупы.
Заур Кузнецов
дизель гораздо легче трогается как пустой так и груженый, оборотов меньше, вкратце, а так лучше займись изучением с нуля чем пытаться понять то что вряд ли тебе надо
Гриша Роденко
По мне дизель лучше
Тяга смысл тянет ( быстрее, лучше) такой смысл тяги
Дизель хорошо разгоняет машину на низких оборотах, а бензиновый двигатель на оборотах выше средних.