Основное различие между нефтью, добытой в различных географических районах, обусловлено не химическим составом, а содержанием отдельных компонентов последнее и влияет на химические и физические свойства сырой нефти. Некоторые нефтепродукты почти бесцветны, в то время как другие имеют черную, янтарную, коричневую и зеленую окраску. Некоторые нефтепродукты имеют приятный запах, похожий на запах эфира, скипидара и камфоры. Некоторые нефтепродукты имеют очень неприятный запах, обычно вызываемый присутствием серосодержащих компонентов. Биологические и химические свойства различных углеводородов существенно различаются, поэтому, при оценке влияния компонентов нефти на окружающую среду необходимо знать состав определенного нефтепродукта. [c.347]
Следует отметить то обстоятельство, что при физической дифференциации меняются фракционный состав нефтей, содержание в них смол, общие свойства, но не химический состав узких фракций. Продуктами физической дифференциации нефтей отчасти являются такие образования, как газоконденсаты и озокериты. [c.247]
В некоторых литературных источниках и исследовательских работах до последнего времени можно встретить деление твердых углеводородов нефти на две различные группы, а именно на парафиновые и на церезиновые углеводороды с отнесением этих углеводородов к различным самостоятельным классам и даже к самостоятельным гомологическим рядам. Эти группы углеводородов рассматриваются иной раз как вполне обособленные и каждой из них приписывается особый химический состав и структура и специфические физические свойства. Указывалась также возможность совместного присутствия нарафинов и церезинов в одних и тех же фракциях нефти и чуть ли не возможность их отделения друг от друга. [c.77]
Существующие лабораторные методы исследования нефтяных остатков позволяют определять групповой химический состав нефтепродукта. Идентифицировать же индивидуальные углеводороды в нефтяных фракциях очень сложно, а иногда невозможно ввиду их многообразия [2.1]. При разделении и исследовании наиболее тяжелой части нефти возрастает значение физических и физико-химических методов анализа, которые позволяют изучать ее природу и свойства, не вызывая существенных химических изменений в объектах исследования. [c.34]
Изучение физических и физико-химических свойств нефти, нефтепродуктов и углеводородов имеет очень большое значение для всех разделов науки о нефти. В химии нефти определение таких свойс 1в, как удельный все, молекулярный вес, показатель преломления, удельная рефракция, критические температуры растворения и другие позволяет установить химический состав отдельных фракций нефти. Многие физические свойства характеризуют и нефть в целом. [c.67]
В табл. 25 приведены физические свойства, групповой химический состав и дизельный индекс топлив, полученных из ряда нефтей Апшеронского полуострова [12]. Эти данные подтверждают и. эложенные выше положения о влиянии природы сырья и химического состава топлив на их цетановую характеристику. Высокосмолистые беспарафинистые нефти (балаханская тяжелая, бинагадинская тяжелая, кергезская и др.) дают дизельные топлива с высоким содержанием ароматических углеводородов, низким содержанием алканов и, как следствие этого, с низким цетановым числом. Нефти малосмолистые парафинистые (сураханская, кара-чухурская и др.), а также нефти смолистые беспарафинистые (раманинская, балаханская масляная и др.) дают дизельные топлива с низким содержанием ароматических углеводородов, высоким содержанием алканов и, как следствие этого, с высоким цетановым числом. Дизельные топлива из пара-финистых нефтей имеют высокую температуру застывания. С этой точки зрения лучшим сырьем для получения дизельных топлив являются смолистые беспарафинистые нефти типа бала-ханской масляной I сорта, рама
Автоспорт
Как влияет химический состав нефти на химическую и физическую стабильность ТСМ?
Кос.voro.
Я тоже могу в гугле такую статью найти, но там нихерена не указано конкретно влияние химического состава нефти на физическую стабильность топливо смазывающих материалов
у нефти нет побочных потерь. ..она на все 100 % используется по полной...