В принципе, можно, но не слишком велик шанс выбраться дальше областных соревнований. Все же в 16 восприятие уже немного не такое, как у тех, кто пришел в 7-8, и в предельных режимах на гонке даст о себе знать. Тонкости писать не буду, в конце концов, есть деньги - можно попробовать, примеров поздно начавших и нефигово выстреливших в серьезных гонках хватает.
Во-первых, надо найти хорошую школу, а не "кружок дяди Пети-алкаша с разъебанным вдоль и поперек Чезетом". Да, наша техника в руках отъявленных некрофилов-маньяков ого-го на что способна, но из-за ее возраста выработанный ресурс и дикое количество поломок никто не отменял. Поэтому если стартовать - то на японце. Японцем с большой вероятностью станет что-нибудь вроде Хонды CR80/Kawasaki КX80, потому что с нуля тебя и на 125 двухтактных кубов не посадят (для сравнения, машинка для картинга с движком Кавы КХ125 впуливает до 70 на первой передаче меньше, чем за 3 секунды, до 100 на 2ой - за 4, и это мы еще растянули трансмиссию. А мот при переборе с газом вылетит из под жопы только так), цена вопроса - хз, сколько запросят за аренду на первое время, а потом свой стоит тысяч 60 слегка б. у. Комплект экипа - тысяч 40 за все. Ну, а дальше - больше... Основная часть финансов будет уходить на запчасти и на топливо. Расход - бак за тренировку.
Во-вторых, надо еще и чтобы с этой школы был выход на хоть какие-то соревнования. Потому что тогда будут учить не покатушкам по лесу, а нормальному вождению. И искать надо школу с уже выступающей командой.
Ну а там - на сколько хватит тебя и денег. После 80 быстро перейдешь на 125, покажешь что-нибудь пристойное на 125 - перейдешь на 250, сначала 4Т, с 250 4Т два выхода - на 250 2Т и на 450 4Т. На каждую категорию понадобится новый мот. Удачи.
Автоспорт
Можно ли с 16 лет начать проф заниматся мотокроссом
По бездорожью или в лесу - хоть с 6. Там права даже не нужны.
Сергей
Та я не про то, вообще стоит начинать? Хочется на соревы ездить выступать и тд