Автоспорт
какая самая маленькая гора в мире
У нас все дороги в таких горах!
Австралия, в принципе, не отличается высокими горами.)) Самая высокая точка материка насчитывает чуть более 2 тысяч метров — это гора Косцюшко. И именно в этой стране находится самая маленькая вершина, которая зарегистрирована официально. Называется она Вичепруф, что в переводе с языка местных аборигенов переводится «трава на холме».
Высота самого маленького рекордсмена составляет всего лишь 148 метров над уровнем моря и еще меньше над окружающими его равнинами — 43 метра.
Находится гора рядом с одноименным городом Вичепруф (штат Виктория), население которого около 800 человек.
Как вы понимаете, «покорение» самой маленькой горы займет несколько минут: ни снега, ни кислородного голодания, ни адских морозов и ветров, да и специального оборудования не нужно.
Вичепруф представляет собой гранитное обнажение породы, которое сформировалось несколько тысяч лет назад. Порода может обнажиться из-за эрозии почвы или под воздействием природных явлений: ветра, воды льда. Из-за этого край пласта горной породы выходит на поверхность.
Вершина Вичепруфа представляет собой конусообразную скалу.
Недалеко от горы добывают уникальный минерал, который получил название по этой местности — вичепрофит. Прозрачное вещество розоватого цвета добывается только здесь.
На этой маленькой горе много пешеходных троп, а еще тут нередкими гостями бывают дикие животные — эму (птица, чуть меньше страуса) и кенгуру.
бабское пузо, но (иногда) не преступная ГОРА....
На русских дорогах
а, то "бля опять", она под моим подъездом
Вичепруф
эверест