Автоспорт

Визжат или нет тормоза при резком торможении зимой?

Интересно можно ли услышать звук визжащих тормозов, если около вас резко тормозит машина, и на дороге гололёд
Возможно. Но только при некачественном узле колодка-диск. Но тогда это будет
1 - противный скрип, а не визг
2 - при каждом торможении\
Куаныш Ергешбеков
Лучший ответ
Видно и писки- это срывными трение. Между неидеальным поверхгостями
Визга резины. нет. А вот колодки могут издавать скрип, когда в них большое содержание латунной стружки....
Есебаев Марат
Естественно можно - тормозная колодка трётся об тормозной диск, а не об аcфальт.
Алексей Хохлов Чисто женская логика, но это не так....)))
Зимой во время резкого торможения визжать может только женщина за рулем....)
Халим Муртазин Спасибо) Это я и так знала) Она и не за рулём может))))
Шуршат
Лана, визжать может только резина, скользящая по сухому асфальту.
Для этого нужно чтобы было а) лето, б) сухая погода, в) автомобиль без АБС, позволяющий заблокировать колеса.

Что касается трения колодок о тормозные диски - они не визжат, а свистят, причем только в редких случаях, например при попадании сухого дорожного реагента на диски. Обычно тормоза работают бесшумно, независимо от резкости торможения и времени года.
Сергей Анашкин
Можно
Они и летом не визжат на нормальной машине
Халим Муртазин Мне для рассказа) было интересно возможно ли это вообще. Спасибо)
Как правило визг тормозов вызван трением-скольжением резины по асфальту. Зимой чистого асфальта как правило нет, поэтому и визг тормозов мы вряд ли услышим. Но.. Иногда (очень редко) попадаются тормозные колодки, изготовленные из некачественных материалов. Вот они способны очень громко визжать-скрипеть от самых минимальных нагрузок и даже зимой при торможении на льде и снеге. Этот эффект чаще всего я лично наблюдал на дешевых ведомственных уаз-буханках с барабанными тормозами, на других машинах не встречал.
Юрий Компасов
Халим Муртазин Значит возможно. Это мне и необходимо было узнать) Спасибо)