Автоспорт

Чем отличается спойлер от антикрыла?

Если можно с фотографиями.
Максим Самков
одно и тоже
Сейлхан Кабдошoв
Лучший ответ
Максим Самков Нет, не одно и то же.
Антикрыло:
создает прижимное усилие;
повышает коэффициент лобового сопротивления.
Спойлер:
перераспределение воздушных потоков. В зависимости от конструкции, уменьшение либо увеличение турбулентности (главное предназначение заднего спойлера), что способствует (но не создает) увеличению прижимного усилия.;
призван уменьшить лобовое сопротивление;
устанавливаемый на авто с заднемоторной компоновкой, способствует охлаждению двигателя.
Daniyar Akshalov
любая скамейка дает сигнал, пропусти дурака, пусть едет
Спойлеры это нижний обвес. Антикрыло сверху в задней части машины.
Виктор Ропот
дополнительная тема для ржавчины и там и там.
антикрыло - один из видов спойлера
Ol.bo.
спойлер - общее название элементов, меняющих направление потока воздуха.
конкретно антикрыло имеет специальную форму и должно создавать силу, прижимающую машину потоком воздуха к земле. при этом создается дополнительное сопротивление движению.
спойлер увеличивает ускорение а антикрыло управление, очевидно можно выбрать чтото одно - направить воздух вниз или вверх
Антикрыло – как следует из самого названия – создано, чтобы создавать прижимную силу. Сила эта создается благодаря разнице в давлении воздуха на нижнюю и верхнюю плоскость. Давление на нижнюю плоскость ниже, так как из-за профиля антикрыла обтекающий его снизу воздух должен пройти большую дистанцию, чем обтекающий сверху (чем больше дистанция – тем выше скорость и ниже давление). Отсюда простой вывод: чтобы воздух мог обтекать антикрыло снизу, нужен зазор между самим элементом и горизонтальной поверхностью, к которой элемент крепится – обычно это крышка багажника.

А вот спойлеру такой зазор не нужен. Но и задача у спойлера другая – он минимизирует завихрения в момент, когда поток воздуха срывается с края крыши или крышки багажника. Чем меньше завихрений – тем ниже коэффициент аэродинамического сопротивления. Который, в свою очередь, влияет на целый ряд характеристик – от максимальной скорости до расхода топлива.
Саид Исрапилов
На машинах для спойлера главная задача не прижатие автомобиля к дороге (функция антикрыла), а гашение турбулентности позади кузова.
В этом случае он тоже спойлер, но не антикрыло.