Автоспорт

"Не давай больше 9000 оборотов, метров через 60 он себе клапана поджарит"

Кто-нибудь понял прикладной смысл фразы, которую говорит Доминик Летти перед гонкой в начале восьмого Форсажа? Как связаны обороты ее хемикуды и поджаркой клапанов на ауди? Почему Доминик решил что на ауди вообще прогарят клапана, почему именно через 60, а не через 200 метров? В чем смысл победы над противником с неисправным авто?
Furman Musayev
Да он сам не понял че сказал
Ivan Modonov
Лучший ответ
в тюнинге 50% зависит от настройки двигателя, если настройщик не опытный, то поначалу совершает давольно много ошибок.
самое сложное в настройки машины это настройка на максимальную мощность, потому что в городе просто негде разогнаться из-за камер например.
если смесь нормально не настроена то бедная смесь расплавит поршневую и сожгет клапана
либо можно сделать слишком поздний УОЗ для того чтобы бегзин горел в выхлопной тробе и раскручивал турбину, в таком случае мотор рамотет как максимально корчевой.
в данном случае если он при настройке он мог видеть что у него растёт ЕГТ при пратковременном ускорении, например из-за того что топливный насос или форсунки были загружены на 100%
Акылбек Малаев
Переводом фильмов занимаются не автомеханики. Перевели дословно и смысл фразы потерялся.
Mason M.........
после 3й части они глубоко забили на физику, логику и прочее+переводит переводчик который не обязан шарить в авто. у меня была кассета с 1й частью где 2jz был переведен как двойной jz
Последние (а может и все кроме первого) форсажи ни как не дружат с физикой. Надо понимать что они снимаются в первую очередь для не очень умного зрителя. Не стоит искать там логику. Так же и переводчики могли несколько по своему перевести исходный текст. Честно говоря не смотрел последние штук 5 форсажей, но по логике вещей при высоких оборотах охлаждение тарелки клапана ухудшается, так как теплоотвод осуществляется по 2м направлениям - по стержню клапана по кромке тарелки во время её контакта с гнездом. Чем выше обороты тем меньше времени клапан закрыт и меньше отводится тепла от тарелки. Так же чем больше водитель давит на "газ" (а 9000 об/мин иначе не раскрутить), тем больше топлива сгорает в цилиндрах и все это добро при выходе из цилиндра не хило греет клапана. Насчет 60 метров конечно пальцем в небо, как говорится для красного словца, думаю на таких оборотах больше вероятность клапана погнуть о поршни - пружины не будут успевать из возвращать на место "парковки".
Антон Власов
Смотреть бредовый фильм и логику в нём искать? Бред же.)
там бред несут как и сам фильм, бред на бреде