Автоспорт

Изменение в конструкции автомобиля

Остановил сотрудник и спросил почему на ваз 2112 стоят зеркала от приоры. Я ему ответил что в них хоть что-то видно не то что в родные. Он ответил мне что за это можно снять её с учёта т.к является изменением в конструкции. Кто прав кто виноват? Ругался долго.
Является ли установка зеркал измением в конструкции?
Прав инспектор. Год назад вышел такой закон. Являются.
Kazhmurat Kazhmuhan
Лучший ответ
Максим Полькин В чём заключается данный закон?
это в каком регионе такие дурные менты7
Анзор Сакалов
Пусть твой сотрудник пойдет в магазин и посмотрит что на запчастях написано ! Там пол магазина от одной машины подходит на другую и это сертифицированые запчасти а не самопал! Изменением бы это было в том случае если бы ты их не на 3 винта прикрутил а на проволоку или приварил самопальное крепление! А так зеркала стоят на штатных местах и на них не написано что они от приоры
Danil Krestelev
Сотрудник ГИБДД прав. Это изменение в конструкции автомобиля. Хотя по-моему были двенашки с зеркалами Приоры с завода.
Установка зеркал от другой модели автомобиля, например, с ВАЗ-2114 или Приоры, на автомобиль ВАЗ-2112 может рассматриваться как изменение в конструкции автомобиля. Поэтому в некоторых странах это может рассматриваться как нарушение технических правил и стать причиной снятия автомобиля с учёта.

Однако, необходимо уточнить правила и законы, действующие в вашей стране и регионе, так как они могут отличаться. Возможно, в вашей стране установка зеркал от другой модели не рассматривается как изменение конструкции, и сотрудник, который остановил вас, ошибся.

В любом случае, если вы сомневаетесь, необходимо проверить действующие правила и консультироваться со специалистами в области автомобильного транспорта, чтобы избежать нарушения правил и возможных негативных последствий.
По факту, конструкция изменяется ровно так же, как и замена заводских каркасных дворников бескаркасными. Или же установка фаркопа, в предусмотренные заводом места. Может он на деньги намекал или выслужиться хочет перед начальством.
По факту, могут реально и за дворники натянуть,если захотят. И оспаривать в суде будет бесполезно, тк полицейский априори будет прав и "у суда нет оснований не доверять инспектору".
Адвокард Юс "У суда нет оснований не доверять" (известное "НОНД"), это нытье авторства "самоходов", для которых вторая инстанция, это, как ВС РФ, а третья, как Стразбург.
Обжаловать не хотят, не умеют, таким образом, сами же портят судебную практику для водителей всей страны, и еще ходят по форумам - стенают!
Вы пишете: "Остановил сотрудник и спросил почему на ваз 2112 стоят зеркала от приоры. Я ему ответил что в них хоть что-то видно не то что в родные."

Для чего Вы отвечали на его вопрос!?
У Вас нет такой обязанности. Вас обвиняют и Вы пытаетесь что-то пояснять себе же во вред.

- "Почему у вас зеркала от Приоры?"
- "Понятия не имею. Так маши купил. А они, что, от Приоры?"
- "Да от Приоры, так нельзя ездить, я вас оштрафую".
- "Инспектор, все полностью на Ваше усмотрение, но я ничего не подпишу".
- "Все такие умные стали! Езжайте, всего доброго".
- "Благодарю! Мирной службы!"
Nushka Ismoilov
Максим Полькин Спасибо за совет
План горит, вот и придераются ко всему, хотя обычный постовой в 99% случаев не в праве указывать на это, это уже работа технадзора.

Мне так один раз за игрушечного кота на лобовом хотели штраф выписать, якобы обзор закрывает, а у меня посадка такая, что кот закрывает обзор в небо) единственное хвост болтается, но при этом вонючки на зеркале перекрывают больше обзора.
Бахыт Casper
В России установка зеркал от другой модели автомобиля может считаться изменением конструкции, которое требует дополнительной регистрации и получения разрешительной документации. Если эти действия не выполнены, то автомобиль может быть снят с учета или водитель может быть оштрафован.