Автосервис, обслуживание, тюнинг

Когда правильно менять масло - каждые 5000 км. или перед зимой и летом?

В зависимости от пробега, специ советуют 2 раза в год, так и делаю, не жалею !
Serh99 Serh99
Лучший ответ
Правильно в принципе менять масло каждые 5-7 тыс. км. Двигатель дольше проходит без капиталки.
5 это для дизеля если на минералке,, А так больше 10 тыс
Али Дадаев
Согласен с человеком выше, 7тыс самое оно, в условиях эксплуатации в городе, многие дилерские центры делают маркетинговый ход, обещая многим ТО через 15тыс км.. . Так если внимательно прочитать литературу производителей все в одно слово кричат : НЕ РЕЖЕ 10000км!!!! А в ИНТЕНСИВНОЙ (ГОРОДСКОЙ) 5-7 тыс км...! и ещё масло не может находится в двигателе более 12 месяцев !!!
Интересно, из всех, кто написал ответы (кроме одного) кто-нибудь слышал о инструкциях по эксплуатации или о сервисных книжках. Откуда Вы берете свои данные? С потолка? ИЛИ ОДНА БАБКА СКАЗАЛА?
За всех говорить не буду. В моей сервисной книжке написано: моторное масло меняется через 15000!
Если Вы считаете себя умнее конструкторов, то сделали бы какую-нибудь машину лучше запорожца!
Если пробег годовой более 10-15 тыщ, тогда 7-10 тыщ. А если пробег годовой до 10 тыщ, тогда советую перед зимой. Зимой самая тяжолая эксплуатация т/с.
один раз в 10 000 км, а фильтр раз в 5000 км!! ! Это в идеале! Все пробеги превышающие 10000 км и рекомендованные заводами-изготовителями ...не для России!!!
Diana Abuova
ТОМАС писал
"кастрол магнатек каждые 15 тыс. дорого, но надежно"

ржунимагу!! ! магнатек ДОРОГО! а про такое масло МОТЮЛЬ, друг мой, вы слыхали? вот это надежно. и подороже магнатекофской фигни )))
Игорь Мешков
Не важно какое масло заливаете... В условиях эксплуатации России, потолок 5-7 тысяч.
Виталий Ёлгин
Смотря какое масло и где. В двигателе минералку меняют через 5 - 7 тысяч, полусинтетику через 8 - 10, синтетику еще реже.
Зима - лето здесь не причем.
зависит от условий эксплуатации и автобобиля у меня Опель Астра я меняю через каждые 10000 км так в инструкции написано и использую синтетику
если заливаете минералку менять каждые 5000 если заливаете синтетику или полусинтетику то рекомендую менять каждые 8000-9000 хорошо для владельцев бмв она считает мото-часы бмв первая это придумала
кастрол магнатек каждые 15 тыс. дорого, но надежно
Tim Schtern
Serge, в руководстве по эксплуатации также указано, что в тяжелых условиях (а это почти вся Россия), межсервисный пробег сокращать в 2 раза. Нужно читать и сноски и уточнения тоже.
5-7тыс. км
я лично так меняю
Если минералка, то 5т. км, если полусинтетика, то 8т. км, если синтетика-15т. км
через 8000км