Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что думаете о тех кто меняют масло каждые 5000 км? Я думаю это полный бред, в мануале написано - раз в 25 000, сделаем

скидку на российский бензин плохой, так и быть - поменяем раз в 15 000.

Знакомец меняет раз в 5000, типа так лучше для двигателя, я ему говорю, почему тогда не раз в 1000, так ещё лучше будет..
В мануале на Опель Вектру указана периодичность замены масла 60 тыс. , если масло родное GM и 30 тыс. если аналог из рекомендованных 5W30. Ни одно самое современное масло не выдержит таких пробегов. Объясняются такие рекомендации просто: многие выбирают машину по выдуманному журналюгами параметру "стоимость владения". А на неё существенно влияет частота ТО. Вот и получается, что машина, у которой написано менять масло реже, "выгоднее". А запороть двигатель до проворота вкладышей в течение гарантийного срока редкими сменами масла довольно трудно. Но вот снизить его ресурс- запросто. Но фирму волнует только первый покупатель, который ездит на машине 3 года и проезжает, как правило, не более 100 тыс. А за это время вообще можно не менять масло. Что будет потом- другой вопрос. Не следует так близко к сердцу принимать всё, что написано в мануале, в том числе и то, что двигатель совсем не нужно прогревать.
Александр Зубрилин
Лучший ответ
С точки зрения букваря, всё правильно. С точки зрения моториста, полная чушь. Вскроешь такой двигатель и офигеваешь, как он ваще работал? Меньше пяти тыщь нет смысла но и больше 10 тоже чревато.
Макс M
По старинке так и делали. Потом, в целях экономии, меняли ток масляный фильтр (через 5000 км). А если ты на 10000 доливаешь 3 литра то ваще можно не менять ток фильтр.
Никита Куцелай
Александр Васильев я доливаю литр на 3 тыщи
Андрей Гладков на зил -130 не помню чтом масло меняли а вот доливали постоянно и переодически мыли центрофугу 7-лет полёт нормальный
я меняю через 15 тыс
Меня убивают те, кто не проехав за зиму и 1000 км меяют масло на летнее. Спрашивается ну на уя ты лил зимнее.
Ислам Юнусов
Это написано для натуральных, качественных масел, а не для выпускаемых (подделанных) у нас.
Дмитрий С
здраво мыслиш)))))
На старом движке с большим пробегом может и есть смысл, а так-лей качественное масло и проблем не будет.
Александр Васильев старый движок жрёт столько масло, что оно 3 раза успеет обновиться от замены до замены!
чем лучше масло чистит тем быстрее оно паршивеет, давно это заметил.
Messi Lionel
по принципу "кашу маслом не испортишь"))
не удивлюсь, если он еще прогревается по полчаса и моет ее через день...
Александр Васильев 10 мин греется если холодно ;)
менять надо как написано в мануале на авто!!!
ну если денег гора то можно
Дэн Дреам
Меняю раз на 10000