Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как думаете,если масло менять не через 10000, а тысяч через 5000 км, можно добиться максимального ресурса?
если карман потянет, то для двигателя такая частая замена точно не повредит, хотя для максимального ресурса недостаточно будет, это зависит ещё от качества топлива, стиля езды, нагрузки на двигатель и др. факторов. Но, повторюсь, хуже не будет.
А мне что делать? У меня замена через 30 тыс. км. , тоже через 5 менять? Рассмешил !
нет)) это комплекс из масла, фильтров, бенза и нежной эксплуатации))
Масло через 5 000 км менять не следует. Современные масла служат гарантированно 10-15 000 км. А вот маслофильтр менять через 5 000 км полезно, так как его ресурс ограничен 6-7 000 км (чем интенсивнее эксплуатация авто, чем меньше его ресурс), поэтому замена фильтра в межсервисный пробег оправданна.
до старости собрался на приоре ездит?
едва ли, нужно еще соблюдать режимы двигателя, нагрузки, прогрев, частоту запуска двигателя и многое другое, напрасная трата денег...
Только уменьшение пробега между заменой масла само по себе ресурс сильно не увеличит. На первом месте по влиянию на ресурс узлов и агрегатов автомобиля - режимы работы и режимы движения автомобиля и его узлов. Прежде всего надо спокойно водить автомобиль без резких разгонов и резких торможений. Не перегружать двигатель форсированными режимами работы (с максимально открытой дроссельной/воздушной заслонкой) . Следить за чистотой двигателя и радиатора. Не перегревать двигатель. Заправлять автомобиль хорошим топливом. Вовремя менять топливный и масляный фильтры. Масляный меняется с заменой масла, топливный можно заменять так же часто. Следить за чистотой воздушного фильтра, менять его вовремя.
Ну и конечно же моторное масло должно быть соответствующего качества, рекомендуемое заводом-изготовителем или более высокого качества.
я меняю через каждые 5000-6000 км.... прсто у мемя ключи от склада ГСМ )) (масло shel)
Врядли. Слышал, что частая замена масла не очень хорошая процедура.